Госдума приняла в первом чтении законопроект о приостановлении полномочий таможни по проверке полисов ОСАГО

Среда, 23 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 32 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Законопроект, внесенный депутатом Владиславом Резником, предлагает приостановить до 31 декабря 2008 года полномочия таможни по проверке полисов ОСАГО при въезде автотранспорта на территорию России. Документ разработан в целях корректировки положений, устанавливающих полномочия таможенных органов по осуществлению контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по ОСАГО.
В соответствии с действующей редакцией закона, с 1 марта 2008 года таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в РФ.
При этом, согласно законодательству большинства приграничных государств (Белоруссии, Украины, Польши, Казахстана), продажа на их территориях полисов российских страховых организаций не допускается. С другой стороны, законом об ОСАГО запрещена продажа полисов ОСАГО на территориях, занимаемых органами государственной власти РФ.
На практике продажа полисов ОСАГО осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу, что не только нарушает норму закона, но и существенно увеличивает время пропуска автомобилей через границу.
Проблема в значительной степени разрешится с присоединением Российского союза автостраховщиков (РСА) к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта". Соответствующие изменения, внесенные в закон об ОСАГО, вступают в силу с 1 января 2009 г. С этого момента полисы "зеленая карта", приобретенные владельцами зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории РФ транспортных средств, будут признаваться действительными на территории России.
В этой связи В. Резник считает целесообразным соотнести возникновение полномочий таможенных органов по осуществлению контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по ОСАГО при въезде транспортных средств в РФ с моментом вступления в силу норм об участии РСА в международной системе "Зеленая карта".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003