Сегодня в Желтых Водах пройдет митинг в защиту ВосГОКа

Четверг, 17 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 17 апреля в 16 час. в Желтых Водах (Днепропетровская обл.) начнется городской митинг в защиту ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Об этом сообщили инициаторы организации акции.

 

Митинг будет проводиться по инициативе Координационного Совета председателей профсоюзных организаций города, горкома КПУ, горсовета ветеранов, совета ветеранов ВостГОКа.

 

Мероприятие пройдет под лозунгом "Защитим ВостГОК" – защитим город!" и выразит отношение территориальной общины к кадровым пертурбациям на комбинате, что, по мнению организаторов митинга, ведут к искусственному банкротству предприятия.

 

Напомним, что с марта 2008 г. на ГОКе продолжается противостояние решению отраслевого Министерства вернуть на должность гендиректора Александра Гребенюка (освобожденного 25 февраля 2008 г.), который возглавлял ВостГОК во второй половине 2007 г. и, по мнению рабочих комбината и представителей местных органов власти, целеустремленно вел предприятие к банкротству.

 

Проведенный Минтопливэнерго в феврале 2008 г. аудит предприятия выявил значительные финансовые нарушения, допущенные прежним руководством комбината.

 

Возобновленный в должности гендиректора Петр Перьков начал работу со стабилизации финансовой ситуации на комбинате. Однако уже 21 марта 2008 г. вопреки решению Желтоводского горсуда был отменен приказ о его назначении первым руководителей ГОКа. Решения Минтопливэнерго не поддержал коллектив предприятия, который не допустил возвращения Александра Гребенюка в кресло гендиректора. В свою очередь депутаты горсовета и трудовой коллектив предприятия обратились к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и Министру топлива и энергетики Украины с просьбой не допустить искусственного банкротства предприятия.

 

Справка. ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" — единственное в Украине и наибольшее в Европе предприятие из добычи и переработки урановой руды. Предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). Комбинат является первым звеном в обеспечении АЭС ядерным топливом. Его мощности способны полностью обеспечить потребности атомной энергетики Украины в природном уране.

 

Кроме основной продукции — уранового концентрата — комбинат выпускает серную кислоту, горно-шахтное оборудование, радиометры, станции радиометрического контроля удерживания радиоактивных элементов и другое оборудование.

 

В состав комбината входят две действующие шахты (расположены на территории кировоградской области), гидрометаллургический завод, научно-производственный комплекс "Автоматика и машиностроение", ремонтно-механический завод.

 

Отчисления комбината в местный бюджет составляют 50% его объема. На ГОКе — 8 тыс. рабочих.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003