Импортеры нефти согласились с экспортерами: нефти на рынке много

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страны-импортеры нефти согласились с экспортерами в оценке положения на нефтяном рынке - и те, и другие считают, что предложение опережает спрос. Фундаментальных причин, удерживавших высокие цены на нефть больше нет, а их резкому снижению препятствуют лишь временные факторы. К такому выводу пришло Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее страны-импортеры нефти.

По данным Агентства, предложение нефти на рынке увеличилось в августе на 300 тыс. баррелей в день, в основном благодаря усилиям нефтяного картеля ОПЕК. Объем предложения нефти на рынке, по оценкам Агентства, составляет сейчас 83,6 млн баррелей в день, а средний объем дневного спроса за год - 82,2 млн баррелей. При этом за год спрос увеличился на 3,5%, а в будущем году агентство ожидает дальнейшего роста.

Доклад агентства лишь на несколько часов отстал от заявления президента ОПЕК Пурномо Юсгианторо, который предрек скорое падение цен на нефть, поскольку, по его словам, предложение на рынке превосходит спрос на 2,7 млн баррелей в день. Это почти в два раза больше оценок Международного энергетического агентства, но говорит о том же - о некотором перепроизводстве нефти, которое может сбить цены.

Цены на нефть в последние недели упали почти на четверть. Однако колебания весьма существенны - за шесть дней торгов в конце августа цена барреля снизилась на шесть долларов, а потом за два дня без видимых причин выросла на два доллара.

Из этого как экспортеры (в лице ОПЕК), так и импортеры (в лице МЭА), делают вывод - рынком управляют кратковременные факторы, потому что фундаментальные так быстро меняться не могут.

"Несмотря на то, что спрос в мире растет, растет и добыча. Геополитические риски сегодня никак не выше, чем в прошлом. А несмотря на постоянную риторику о "ЮКОСе", производство нефти в России растет", - говорится в докладе МЭА. При этом запасы нефти в развитых странах находятся на среднем за минувшие десятилетия уровне, а бензина в США - даже выше, чем в среднем.

Авторы доклада заключают, что предложение на рынке нефти растет на данном этапе гораздо быстрее спроса. Что же касается высоких цен, то аналитики все чаще говорят, что за ними стоят спекулятивные операции на ставшем чрезвычайно гибким в последние годы рынке контрактов на поставку нефти.

Если оценки верны, делает вывод Би-Би-Си, то могут стать реальностью и постоянные предупреждения ОПЕК о том, что рост добычи, к которому Запад призывал картель, может привести к обвалу цен, а не к плавному их снижению. В этом случае странам-экспортерам, наслаждающимся высокими ценами на сырье, может прийтись несладко. В случае России это станет проверкой того, насколько реформы последних лет смогли хоть как-то снизить зависимость экономики от нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003