"РОСНО" создает внутреннюю систему контроля над соблюдением норм действующего законодательства

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СК "РОСНО" в целях совершенствования системы корпоративного управления создает внутреннюю систему контроля над соблюдением норм действующего законодательства, а также принятых в компании принципов и стандартов ведения бизнеса. Об этом говорится в пресс-релизе страховщика.

В международной бизнес-практике Compliance - это система, направленная на защиту акционеров, руководителей и др. сотрудников компании от возможных неосознанных нарушений норм и правил бизнес-деятельности. Она защищает от правовых исков и санкций, помогает предотвратить имиджевые потери, укрепляет репутацию, увеличивая стоимость компании в глазах инвесторов.

Compliance сегодня – неотъемлемый элемент жизнедеятельности большинства крупных европейских организаций. Он обязателен и для всех компаний, входящих в группу Allianz.

Для введения в действие данной системы в "РОСНО" создается служба, которая будет отвечать за выявление, предотвращение и профилактику возможных нарушений, а также минимизацию их последствий. К сфере компетенции службы относится также предотвращение возможных конфликтов интересов внутри компании. В задачи подразделения на ближайшую перспективу входят: создание внутреннего кодекса ведения бизнеса; мониторинг последних тенденций развития законодательства; обеспечение сотрудников компании необходимой информацией; создание специального электронного портала, принимающего анонимные сообщения о действиях, связанных с возможным нарушением законодательства или корпоративной этики; разработка мер по предотвращению подобных ситуаций.

Важной частью построения системы Compliance является реализуемый в РОСНО проект "Частный омбудсмен компании". Его суть – в привлечении на условиях конфиденциальности нейтрального, независимого менеджера высшего звена для оказания помощи руководителям и другим сотрудникам в разрешении конфликтных ситуаций любого уровня. Корпоративные омбудсмен выступает в роли медиатора как при разрешении споров внутри компании, так и споров компании с третьими лицами. Институт частного омбудсмена широко распространен в мировой практике. В своей деятельности его активно применяют такие мировые бренды как Samsung, Siemens, Королевский банк Канады и многие другие. Для российского бизнеса использование данного опыта является прецедентом.

Проект по созданию Compliance и "Частного омбудсмена" в "РОСНО" возглавляет руководитель правовой службы Александр Черярин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003