Доля металлургии в ВВП составляет около 25% - Н.Королевская

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевска провела рабочую встречу с председателем федерации металлургов Василием Харахулахом.

 

В ходе встречи председатель Комитета та голова Федерации обсудили ряд проблем, которые сегодня существуют в горно-металлургическом комплексе. В частности, относительно роста цен на железорудный концентрат и отсутствие механизма рыночного ценообразования. Голова Комитета отметила что к ней обращаются машиностроители по вопросу монопольного поднятия цен производителями металлопродукции в связи с чем на ведущих машиностроительных предприятиях страны значительно вырастет (до 65-70%) их конечная продукция, которая негативно повлияет на ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Также собеседники обсудили вопрос монополизации рынка руды и отсутствие инновационного развития горно-металлургического комплекса.

 

Во время встречи Наталия Королевска отметила, что "судьба металлургии в ВВП составляет около 25%. Украина занимает 7 место в мире по выплавке стали и одно из первых мест по экспорту металлопродукции. Металлургия – это одна из  ключевых отраслей украинской экономики. Сегодня наступило время, когда лоббизм УГМК нужно перевести из кулуарных перемовин в режим открытых дискуссий". В свою очередь Василий Харахулах выразил надежду, что профильный комитет примет во внимание законодательные инициативы металлургов, а Федерация металлургов будет активно участвовать в работе Экспертного совета при Комитете.

 

Стороны договорились  провести 16 мая текущего года комитетские слушания относительно современного состояния работы УГМК и в ближайшее время провести выездное заседание Комитета на одном из металлургических предприятий Украины.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2875
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003