В конце i квартала Украина и Румыния возобновят консультации по КГОКОРу

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительственная делегация во главе с заместителем министра промышленной политики Украины Сергеем Грищенко 7-8 апреля 2008 года в г. Бухарест (Румыния) провела переговоры с   делегацией  Румынии по поводу урегулирования вопросов, связанных с завершением строительства Криворожского горно-обогатительного комбината руд окислений (КГОКОРа). Об этом сообщила пресс-служба Минпромоплитики.

 

Украинской делегацией, исходя из результатов обсуждения вопроса строительства КГОКОРа президентами Украины и Румынии в октябре 2007 года,  был предложен проект нового Межправительственного протокола, где учтено заявление президента Румынии относительно незаинтересованности Румынии  в  достройке  комбината  и его намерения возможного выхода из проекта на условиях изменений форм компенсации за выполненные работы и поставленное оборудование. Кроме того, было отмечено, что из-за ряда объективных причин сроки завершения строительства, предусмотренные протоколом 1994 года между правительством Украины и правительством Румынии о продолжении сотрудничества в строительстве КГОКОРа, не были соблюдены сторонами. Также Украинской делегацией было  объявлено о намерении провести экспертную оценку стоимости объектов КГОКОРа и, на основании ее результатов, сформировать свою позицию относительно порядка осуществления компенсации. В частности, было поставлено в известность, что, по мнению специалистов, в том числе не только украинских, значительное физическое и моральное старение оборудования, необходимость внесения существенных изменений в проектную документацию, в связи со старением технологий, а также намерения Украины рассчитаться в более сжатые сроки, чем те, которые предусмотрены предыдущим протоколом, создают основания для существенного дисконтирования компенсационных сумм.

 

Делегация Румынии сообщила, что ее основным заданием  на  этом этапе переговоров является выяснение позиции Украины относительно того, как в кратчайшие сроки решить вопрос компенсации задолженности Украины перед румынскими  подрядными организациями, которая сформировалась в результате строительства комбината.  Было также отмечено, что в Румынии действует Закон "О продолжении участия Румынии в строительстве Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Украина) и обеспечения необходимого финансирования", которым регламентируется вся деятельность относительно этого проекта.  Таким образом, любые изменения позиций будут требовать соответствующих решений правительства и парламента Румынии в части внесения изменений к действующему законодательству.

 

По результатам переговоров была подписана памятная записка, в которой делегации договорились информировать правительства своих стран относительно содержания переговоров между двумя делегациями по вопросам КГОКОРа, а также провести консультации на уровне экспертов с целью проверки данных о расходах Румынии, связанных со  строительством комбината.

 

Делегации также договорились провести последующие консультации, предметом которых должно стать подписание новых международных  соглашений, которые будут регулировать взаимоотношения сторон касательно КГОКОРа. С этой целью решено провести дежурное заседание делегаций Украины и Румынии не позже первой декады июня 2008 года в г. Киеве. На этом заседании делегация Румынии должна представить официальную позицию правительства своей страны относительно предложений по урегулированию вопросов, связанных с КГОКОРом,  в частности изложенных в переданном во время заседания от украинской делегации проекте нового Межправительственного протокола.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30