Новые краш-тесты iihs среднеразмерных автомобилей

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) недавно завершил серию краш-тестов на передний, боковой и задний удар семи среднеразмерных автомобилей 2008 модельного года, как из умеренного ценового сегмента, так и из роскошного: Chevrolet Malibu, Dodge Avenger, Infiniti G35, Kia Optima, Mitsubishi Galant, Nissan Altima и Saturn Aura.
В настоящее время репутация среднеразмерных автомобилей растет, ведь автопроизводители стараются повысить их безопасность. Так, например, боковые подушки безопасности все чаще входят в стандартный набор оборудования.
Все испытуемые модели получили "высокий" рейтинг защиты водителя и пассажиров при лобовом столкновении. Все, кроме Kia Optima, заработали также "высокий" рейтинг защиты при боковом ударе. Оценки защиты при заднем ударе варьируются шире. Рейтинг сидений/подголовников высокий только у модели Optima.
"Результаты краш-теста на боковой удар показывают, какие большие изменения произошли всего лишь за четыре года, – сообщает старший вице-президент института Давид Зуби (David Zuby). – В 2004 году мы протестировали 10 среднеразмерных автомобилей из умеренного ценового сегмента. Все они тогда получили низкий рейтинг в их стандартной комплектации, в которую не входили боковые подушки безопасности". В 2004 году только модели предыдущего поколения Honda Accord, Toyota Camry, и Chevrolet Malibu получили хорошие рейтинги при испытании с боковыми подушками безопасности, которые в то время были лишь дополнительной опцией.
"Одно из главных изменений – это включение боковых подушек безопасности в стандартную комплектацию каждого из семи автомобилей, протестированных в этот раз. Автопроизводители стали включать боковые подушки безопасности в стандартное оборудование, даже для автомобилей из более низкого ценового сегмента".
Avenger и Optima стали безопаснее
Предшественник Avenger, Dodge Stratus, в своей стандартной комплектации без боковых подушек безопасности получил "плохой" рейтинг защиты людей при боковых ударах.
Chrysler усовершенствовал этот автомобиль, назвав его Avenger, также он продается как Chrysler Sebring. Теперь подушки безопасности входят в стандартный набор оборудования.
Как прокомментировал Зуби, результаты бокового краш-теста Avenger "значительно улучшились по сравнению со Stratus". Повреждение салона сведено к минимуму. Голова водителя защищена головными "занавесками". Повреждения манекена после удара указывают лишь на возможные переломы ребер. Avenger получил "хорошую" оценку защиты при боковом ударе. Если бы сидения/подголовники также получили "хороший" рейтинг вместо "удовлетворительного", Avenger был бы назван самым безопасным пикапом.
Модель Optima 2004 года (тогда испытывали двойника Optima, Hyundai Sonata) получила "плохой" рейтинг защиты водителя и пассажиров при боковом ударе даже с боковыми подушками безопасности. Результаты краш-теста у новой модели значительно улучшились. Возможны переломы таза у водителя, остальные повреждения несущественны. Новые рейтинги краш-теста Optima действительны для моделей, выпущенных после июня 2006 года.
Коварный удар сзади
На этот раз IIHS поставил "высокий" рейтинг сидений/подголовников только модели Optima, что обеспечивает высокую защиту при задних ударах. Остальные модели получили "умеренный" или "низкий" рейтинг по этому параметру.
"При дорожных пробках вероятнее всего задние столкновения, – говорит Зуби. – Поэтому сидения и подголовники должны обеспечивать хорошую защиту при таких авариях".
Задние столкновения происходят часто, и травмы шеи – наиболее распространенные при авариях на дороге. Ежегодно такие столкновения составляют 2 млн страховых случаев, общей стоимостью по меньшей мере 8,5 млрд долл. Такие травмы не опасны для жизни, но они могут быть болезненными и мучительными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003