"ЛУКОЙЛ Оверсиз" провел экологическую оценку разведочного бурения в азербайджанском секторе Каспийского моря

Среда, 9 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор международных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ", завершил оценку воздействия на окружающую среду (ВОС) при строительстве второй поисково-разведочной скважины на перспективном блоке Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Генеральный подрядчик проекта оценки - институт "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" - провел комплекс необходимых работ. В частности, в январе текущего года морская экспедиция на научно-исследовательском судне "Алиф Гаджиев" изучила исходное состояние окружающей среды контрактной площади, затем было осуществлено моделирование воздействий на окружающую среду как при штатном режиме бурения (будет задействована мощная современная установка "Гейдар Алиев"), так и при возможных аварийных ситуациях, проведена расшифровка инфракрасного космического снимка района проведения работ, сделаны расчеты по оценке риска и ущерба, наносимого природе. Для выполнения поставленных задач в качестве субподрядчиков были привлечены ведущие научно-исследовательские организации Азербайджана.

Ключевым вопросом оценки стало определение величины ущерба, наносимого рыбным запасам. Учитывая специфику технологии морского бурения и глубину воды на точке заложения скважины (около 700 м), ущерб будет минимальнным и ограниченным только выведением из рыбохозяйственного оборота кормовых организмов - планктона и бентоса.

С целью смягчения негативного воздействия на окружающую среду в районе бурения будет постоянно дежурить аварийно-спасательное судно. Кроме того, предусмотрены реализация системы экологического мониторинга, разработка планов ликвидации аварийных разливов нефти и ликвидации аварийных ситуаций, периодический водолазный осмотр и техническая проверка состояния обсадной колонны, введение ограничений на выполнение технологических операций при ухудшении погодных условий и ряд других необходимых мер. Все работы будут осуществляться при строгом соблюдении закона Азербайджанской Республики "Об охране окружающей среды".

Блок D-222 - часть структуры Ялама, которая размещается равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега на глубине от 80 до 700 м. В 2003 году был подписан пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки блока DB222, предусматривающих увеличение доли группы "ЛУКОЙЛ" в проекте до 80% и расширение контрактной площади до 3 тыс. кв.км. В 2006 году контрактная территория была сокращена до 1,3 тыс. кв.км, а разведочный период был продлен до 1 ноября 2009 года.

В 2004 году были завершены сейсмические исследования блока и начато бурение поисковой скважины. В 2005 году было осуществлено бурение первой поисковой скважины. В ходе бурения коммерческих запасов углеводородов обнаружено не было. По результатам бурения продолжается анализ и обобщение информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003