Собран опытный экземпляр модернизированной "Нивы"

Вторник, 8 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях первому российскому внедорожнику исполнился 31 год - для автомобиля солидный возраст. Однако, как показывает практика, на АВТОВАЗе ветерана не списывают со счетов, - более того, за неделю до дня рождения здесь был собран первый образец модифицированной версии Lada 4х4, которая поступит в продажу в начале 2009 года.

Нынешний год для Волжского автозавода проходит под знаком подготовки к производству полноприводной Lаda 4X4 M. Модернизация касается прежде всего ходовой части внедорожника. Вместо крестовин появится применяемый на переднеприводных моделях шарнир равных угловых скоростей. Экстерьер видоизменят новые подфарники, интерьер – панель приборов, задние сиденья и обивка дверей.

Первый опытный автомобиль был собран 28 марта, еще четыре образца, предназначенных для разного рода испытаний, планируется изготовить в текущем месяце. Первая товарная партия Lаda 4X4 M сойдет с конвейера АВТОВАЗа в начале 2009 года, пишет газета "Волжский автостроитель".

Напомним, что российская "Нива" обладает славной историей. Ей довелось побывать в Антарктиде и на Северном полюсе, поставить мировой рекорд высоты, поднявшись на Тибетское плато в Гималаях (5726 м над уровнем моря), успешно участвовать в ралли-рейдах "Париж-Дакар", "Париж-Пекин", "Сидней-Дарвин", "Крыша Африки" и многих других.

"Нива" послужила базой для создания самого большого количества модификаций среди всего модельного ряда АВТОВАЗа – пятидверный внедорожник, специальные серии для МЧС, пожарной охраны, МВД и других служб.

С конца прошлого года производство Lada 4X4 полностью перешло на выпуск автомобилей для внутреннего рынка, соответствующих нормам "Евро-3". А реализуемые за рубежом Lada 4X4 сегодня отвечают требованиям "Евро-4". Больше половины собираемых на АВТОВАЗе моделей данного семейства поставляются на международные площадки – во Францию, Испанию, Германию, Грецию и другие страны. Для Казахстана и Египта АВТОВАЗ изготавливает разобранные серии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1828
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003