ФАС удивила МАКС

Вторник, 8 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Assicurazioni Generali S.p.A — головной компании итальянской страховой группы Generali — приобрести ООО "Техатомпром", которому принадлежит 9,6% акций СК "МАКС". В Assicurazioni Generali отказались от комментариев по поводу своей заинтересованности в приобретении миноритария российского страховщика. Гендиректор "Техатомпрома" и МАКС Надежда Мартьянова удивлена решением ФАС и намерена направить запрос в ведомство, для того чтобы узнать, кому же на самом деле оно разрешило купить долю в МАКС.

Согласно опубликованному вчера ФАС решению по ходатайству Assicurazioni Generali, разрешение на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО "Техатомпром" дано голландской компании SZI Holdings, входящей с Assicurazioni Generali в одну группу лиц. При этом ФАС сообщила, что Assicurazioni Generali имеет права, позволяющие ей определять условия осуществления предпринимательской деятельности компании SZI Holdings. Также антимонопольное ведомство установило ряд параметров, которые Assicurazioni Generali должна будет исполнить в случае приобретения "Техатомпрома": в течение десяти дней после заключения сделки Generali должна будет сменить в ней генерального директора. Если сделка состоится, то по определению ФАС в одну группу лиц с МАКС войдет еще и Чешская страховая компания. Кроме того, если сделка состоится, ФАС обяжет все компании, "входящие в одну группу с Assicurazioni Generali", вплоть до 1 января 2009 года сообщать в ведомство информацию обо всех соглашениях по взаимодействию на страховом рынке. Невыполнение предписаний ФАС может привести к признанию сделки недействительной, после того как служба обжалует ее в судебном порядке. Решение ФАС вступает в силу с 11 апреля 2008 года.

Между тем, как заявила вчера РБК daily Надежда Мартьянова, переговоры с SZI Holdings велись еще в середине прошлого года, после чего голландская компания подала ходатайство в ФАС. "На этом переговоры были приостановлены, поскольку в SZI Holdings ждали решения службы, и до сегодняшнего дня переговоры не велись", — рассказала вчера Надежда Мартьянова, отметив, что ей принадлежит 100% "Техатомпрома", в уставный капитал которого внесены принадлежащие ей 9,6% акций МАКС.

"Удивление вызывает то, что ходатайство подавалось SZI Holdings, а по информации с сайта ФАС, сделку одобрили по ходатайству Assicurazioni Generali S.p.A., — отмечает г-жа Мартьянова. — Это может говорить о том, что ФАС одобрила еще прошлогоднее ходатайство SZI Holdings, но тогда она должна была согласовать с нами какие-либо вопросы по сделке. Мы же на протяжении полугода никаких уведомлений от ФАС о выдаче разрешений на осуществление сделки с SZI Holdings не получали". Надежда Мартьянова намерена направить запрос в ФАС, для того чтобы узнать, кому же на самом деле служба одобрила ходатайство на приобретение "Техатомпрома". При этом г-жа Мартьянова добавила, что никаких переговоров между "Техатомпромом" и Assicurazioni Generali никогда не велось.

Начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева подтвердила РБК daily, что ходатайство от Assicurazioni Generali было получено службой уже после 1 января 2008 года. Между тем источник РБК daily в ФАС сообщил, что заявлений было два: сначала от SZI Holdings, а затем от Assicurazioni Generali и ведомство одобрило второе из них. В Assicurazioni Generali вчера не стали комментировать свой интерес к МАКС.

По мнению директора департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Павла Самиева, "заинтересованность Assicurazioni Generali в получении пакета акций МАКС менее 10% выглядит неожиданно, ведь по логике иностранцев должен был бы интересовать пакет акций не менее блокирующего. Если сделка состоится, то скорее всего итальянская компания в будущем будет наращивать свое участие в капитале МАКС до блокирующего пакета и выше".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003