Виктор Калюжный: Энергетика Каспия должна работать на благосостояние прикаспийских государств

Четверг, 9 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Запасы Каспия должны быть стабилизатором пошатнувшейся за несколько лет политики восполнения минерально-сырьевой базы страны", - заявил вчера на открытии международного конгресса "CITOGIC-2004" бывший специальный представитель президента России по Каспию Виктор Калюжный. "Могу сказать, что за 14 лет ее компенсация составила чуть более 20%. Министерству промышленности и энергетики нужно думать о перспективе, прежде чем бездумно и бесконтрольно наращивать добычу углеводородов", - отметил он.

Виктор Калюжный также подчеркнул, что сохраняется злободневность проблемы экспортных маршрутов нефти. Он сообщил, что в настоящее время предпринимаются попытки переориентировать энергетические потоки с северного направления через Россию на западное, пренебрегая при этом не только экономической целесообразностью, но и экологической безопасностью.

"Мы никогда не оспаривали право прикаспийских государств самостоятельно определять направления маршрутов добываемых ими углеводородов, но мы не намерены отказываться от своего права анализировать экономику того или иного проекта и давать ему соответствующую оценку. Основываясь на объективных фактах, мне остается только подтвердить существование планов создания транспортного энергетического маршрута Восток - Запад, где политика преобладает, а экономика подавляется", - сказал Виктор Калюжный. Об этом сообщает электронное издание "Астраханский регион".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003