"Шелл" готовится к непростому разговору с Москвой о Сахалине

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Считанные дни остаются до контрольного срока передачи правительству РФ уточненного сметного проекта по разработке, добыче и сжижению природного газа на Сахалине силами инвестиционного консорциума во главе с "Ройял Датч/Шелл" (55-процентный пакет акций). А к ноябрю должно будет завершиться обсуждение этого документа с российской стороной, причем оно заведомо предвещает быть трудным и противоречивым.

Дело в том, что финансовые прикидки, выверенные нынче в Лондоне и Гааге более детально, чем прежде, предвещают выход суммарной стоимости дальневосточной программы далеко за пределы 10 млрд долларов. Это намного больше, чем считалось прежде. А ведь, по условиям Соглашения о разделе продукции, подписанного в 1994 году в условиях отчаянной заинтересованности пореформенной Москвы в зарубежных капиталовложениях, - чем дороже обходится проект инвестору, тем меньше достается Российском государству.

Именно это обстоятельство, способное добавить скепсиса соответствующим московским инстанциям, беспокоят нынче руководство "Шелл". В России, как заявил корреспонденту лондонской "Файнэншл таймс" главный управляющий консорциумом "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани" Иан Крейг, "существует и такое мнение, что правительству десятилетней давности не следовало вступать в подобное соглашение, и что страна в итоге не получила выгодной сделки".

В то же время британский топ-менеджер, продолжает трибуна деловых кругов Сити, всячески отрицает предположение, будто Москва можете воспользоваться превышением первоначальной сметы в качестве предлога для пересмотра действующих договоренностей. Не настаивает на этом, судя по всему, и губернатор Сахалина, вице-председатель Наблюдательного совета данного проекта Иван Малахов, заявивший, что "оспаривание условий соглашения, подписанного столько лет назад, стало бы неверным подходом".

Но ведь, с другой стороны, напоминает газета, "правительство РФ уже пригрозило "ЭкссонМобил", этой крупнейшей в мире частной топливно-энергетической группе, повторным аукционом в целях оспаривания прав американского гиганта на разработку другого проекта - "Сахалин-3". Разногласия, в русле которых Москва обвиняет стратегического инвестора и его партнеров в недостаточных капиталовложениях, стали предметом недавней беседы на эту тему между министром энергетики США Спенсером Абрахамом и российским президентом Владимиром Путиным".

Оправдывая невольное удорожание проекта, Иан Крейг ссылается не только на возросшие цены стальных конструкций и труб, по которым "голубое топливо" должно поступать с севера на юг острова для сжижения и экспорта (завершение проекта намечено на 2007 год). Руководитель программы, являющейся самой дорогостоящей за всю историю данной отрасли экономики РФ, сетует и на слабость американской валюты. "Много заказов на услуги приходится оплачивать в иенах, евро или в рублях, - говорит он, - а за доллары вы нынче получаете все меньше и меньше". В результате из-за непредвиденной дороговизны работ не только на Сахалине, но и в Нигерии, группа вынуждена увеличить свой инвестиционный бюджет в этом году с 13 до 15 млрд долларов.

Иан Крейг отрицает какую-либо взаимозависимость между своими сметными проблемами возможной попыткой Москвы оговорить существенную долю в сахалинском проекте для "Газпрома". Вместе с тем, он отнюдь не против такого подключения солидного российского партнера.

Что же касается вероятных заказчиков сжиженного газа, то, похоже, вскоре среди них окажется китайский концерн "Синопек". Но уже сегодня сахалинский консорциум во главе с "Шелл", планируя производить 9,6 млн тонн сжиженного газа в год, располагает гарантированными заказами японских импортеров на 3,4 млн тонн. А еще 1,6 млн тонн предполагается, впервые в истории России, ежегодно поставлять в Калифорнию.

В ходе разработки сырьевых запасов в рамках данного проекта госбюджет РФ должен, как ожидается, получить не менее 45 млрд долларов. А сколько получит на самом деле?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003