Либерализация акций "Газпрома" приведет к росту капитализации фондового рынка РФ и притоку инвестиций

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом заявил в среду замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов на конференции в Москве. "Этот вопрос критичный не только для капитализации "Газпрома", но и для российского фондового рынка в целом", - сказал А. Шаронов. Ликвидация двойного рынка акций "Газпрома", по его мнению, приведет к улучшению всего инвестиционного климата в России. Западные инвесторы сразу изменят свою инвестиционную стратегию, считает замминистра.

По его словам, правительство пока не определило, как будет происходить либерализация рынка акций компании. Либерализация связана с получением государством контроля над "Газпромом". Сейчас государство номинально не владеет контрольным пакетом, в собственности государства находится чуть больше 37% акций компании. В то же время, отметил Шаронов, государство фактически контролирует "Газпром" через его дочерние компании. Нужно определиться, будет ли государство выкупать акции и доводить свой пакет до контрольного или удовлетворится существующим положением дел. "В зависимости от того, какую стратегию окончательно выберет государство, будет решаться проблема выкупа у дочерних компаний акций "Газпрома", - сказал А. Шаронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003