Убыток "РОСНО" по автострахованию в 2007 г составил по МСФО около 40 млн долл, общая прибыль компании - 20 млн долл

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Убыток "РОСНО" по автострахованию в 2007 г составил по МСФО около 40 млн долл при общей прибыли компании в 20 млн долл. Об этом сообщил на встрече с журналистами первый заместитель гендиректора "РОСНО" Дмитрий Попов.

По его словам, убыток по автострахованию был закрыт в 2007 г прибылью по другим видам бизнеса.

Как отметил Д.Попов, убытки в автостраховании связаны в основном со страхованием каско, а не ОСАГО. При этом речь идет в первую очередь о страховании новых машин, в основном, по автокредитам. Этот результат не является неожиданным для "РОСНО", компания активно наращивала портфель, в том числе и за счет автокредитов, понимая, что первый год на этом сегменте обычно убыточен.

Как сообщил Д.Попов, при наращивании портфеля ставка делалась на то, что в дальнейшем он станет прибыльным после сегментирования.

По словам Д.Попова, наиболее привлекательные сегменты в автостраховании с точки зрения прибыли – это страхование юрлиц и частных клиентов, которые страхуются не первый год.

В 2008 г "РОСНО" планирует выйти на результат "близкий к нулю" и за счет этого увеличить прибыльность компании в целом.

Д.Попов отметил, что стратегия "РОСНО" претерпела корректировку при сохранении базового принципа – прибыльного роста. "РОСНО" планирует зафиксировать долю физических лиц в своем портфеле на уровне 40-45 проц /ранее предполагалось достижение уровня 50 проц/ и откажется от опережающего роста моторного бизнеса, прежде всего, в регионах.

Как отметил Д.Попов, "РОСНО" планирует сократить долю автострахования в портфеле: с 43 до 38-39 проц, при увеличении доли ОМС с 26 до 28 проц и страховании имущества с 21 до 23 проц. При этом не планируется сокращения объема поступлений по автострахованию. Ожидается, что за 2008 г КАСКО вырастет на 15-20 проц, при том, что рост в целом по компании составит 25 проц. Таким образом, "РОСНО" планирует сохранить и, возможно, даже увеличить свою рыночную долю.

Как сообщил Д.Попов, стратегия "РОСНО" также претерпела изменения в связи с вступлением в силу поправок в закон об ОСАГО.

Как отметил Д.Попов, по экспертным оценкам увеличение выплат по жизни и здоровью потерпевшим, приведет к росту убыточности ОСАГО на 5-10 проц. Если бы это изменение было единственным, то страховщики его выдержали бы, но параллельно с этим вводятся другие новации, которые приведут к росту убыточности еще на 15-25 проц: это прямое регулирование и оформление ДТП без сотрудников ГИБДД. В случае, если не будет решен вопрос с учетом износа и при мелких авариях люди получат возможность производить замену старых деталей на новые, это приведет к значительному увеличению выплат. В связи с этим "РОСНО" также планирует производить сегментацию своего портфеля по ОСАГО, сообщил Д.Попов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003