В Самарской области планируют построить около 2,5 тыс. км газопроводов

Понедельник, 24 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Самарской области подвели итоги разработки "Программы газификации городских округов и муниципальных районов Самарской области на 2008 - 2012 годы", сообщили ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Работа по созданию программы близка к завершению. В настоящее время идет процесс ее согласования всеми заинтересованными сторонами. В эту программу будут включены населенные пункты, не имеющие до настоящего времени газа или частично газифицированные.
По предварительным данным министерства нефтехимической и газовой промышленности Самарской области, для завершения газификации губернии требуется построить более 2,5 тыс. км газопроводов: 1,05 тыс. км межпоселковых и 1,5 тыс. км внутрипоселковых. При этом объем необходимых инвестиций должен составить примерно 6 млрд. рублей. На сегодняшний день газификация Самарской области проводится по нескольким независимым друг от друга программам, и ежегодное финансирование не превышает 300 млн. рублей. А это крайне малая сумма для того объема работ, который необходимо выполнить. В министерстве нефтехимической и газовой промышленности Самарской области ведется работа по подписанию соглашения о сотрудничестве между правительством области и ОАО "Газпром". Одним из пунктов данного соглашения будет финансирование газификации области. Привлечение стратегического инвестора позволит значительно увеличить темпы газификации.
Основной проблемой при подключении домов к газу остается высокая стоимость этой услуги, которая не подлежит государственному регулированию. Правительство Самарской области выступило с законодательной инициативой, согласно которой цены на подключение жилых домов к газу должны регулироваться исполнительной властью субъектов РФ. Министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов заявил: "В ближайшие 5 лет в нашей губернии планируется построить около 2,5 тыс. километров газопроводов. Одна из приоритетных задач правительства Самарской области - добиться того, чтобы газ дошел до каждого дома, до каждой квартиры. Для этого, пока цена на подключение к газу не регулируется, мы ведем переговоры с частными компаниями, чтобы затраты жителей на данную услугу не превышали 25-30 тыс. рублей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003