Новый закон о банкротстве вытеснит с рынка мелкие страховые компании

Вторник, 18 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в апреле Государственная Дума рассмотрит поправки в Закон о банкротстве, разработанные Минфином и Минэкономразвития. Сейчас законопроект проходит обкатку в трех профильных думских комитетах: по собственности, финансам и экономической политике. По словам руководителя аппарата Комитета Госдумы по финансам Алексея Белова, "есть все возможности для того, чтобы принять поправки уже в нынешнюю весеннюю сессию". Эти поправки, в частности, ужесточают условия работы страховщиков в части изменения сроков страховых выплат. Если раньше у страховой компании был как минимум месяц, чтобы рассчитаться по своим обязательствам со страхователем, то с принятием этих поправок страховщику придется решать вопрос с компенсационными выплатами в течение 14 дней. Исключение составят только сроки выплат по ОСАГО, которые по-прежнему будут составлять 30 дней. В остальных случаях, если за указанные в Законопроекте две недели обязательства в сумме 100 тысяч рублей и выше страховой компанией не могут быть исполнены, это будет считаться признаком банкротства. Специально для таких случаев МЭРТ и Минфин разработали новый механизм продажи на торгах страхового портфеля компании-банкрота, который сможет выкупить финансово-устойчивый страховщик.
Комментирует поправки руководитель страховой компании "Наследие" Дмитрий Муковнин: "Возбуждение дела о банкротстве страховой организации нанесет большой ущерб репутации страховщика, в результате чего произойдет большой отток клиентов, при этом будет значительно затруднено урегулирование убытков. Стоимость активов компании резко понизится, даже если компания будет финансово оздоровлена. Совершенно очевидно, что поправки к Закону о банкротстве направлены на вытеснение с рынка небольших страховых компаний и их последующее поглощение крупными игроками. В проигрыше окажутся и страхователи. Во-первых, мелкие страховщики ужесточат бюрократический механизм сбора всевозможных справок с целью выиграть время и оттянуть момент страховой выплаты. Во-вторых, если банкротство все же наступит и страховой портфель уйдет с молотка, то страхователям придется заново переоформлять все документы в новой компании.
МЭРТ и Минфин, по сути, занимаются негативным пиаром маленьких страховых компаний, которые, чтобы выжить, делают ставку на демпинг, эксклюзивные страховые услуги и высокий уровень сервисного обслуживания. Новые поправки как бы говорят потенциальным клиентам: не страхуйтесь в небольших компаниях – все они очень скоро станут банкротами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2053
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003