В деле "ЮКОСа" - новый фигурант

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следователи Генпрокуратуры РФ подозревают генерального директора бухгалтерской компании "ЮКОСа" - "ЮКОС-ФБЦ" Ирину Голубь в уклонении от уплаты налогов. Возбуждено уголовное дело. В частности, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Юрий Тютюнник выяснил, что за 2000-2003 гг. И. Голубь укрыла от налоговых органов 76 млрд руб.

30 августа следователь направил ходатайство в Басманный суд Москвы об аресте этой суммы на счетах предприятий "ЮКОСа", поскольку она является "имуществом, принадлежащим подозреваемой И. Голубь и полученным в результате преступных действий". Суд удовлетворил ходатайство и наложил арест "до накопления указанной суммы" на счета всех дочерних компаний "ЮКОСа", - об этом пишет Newsinfo.ru.

Как говорится в ходатайстве следствия, за три года главный бухгалтер "ЮКОСа" и другие "не установленные следствием лица из числа работников "ЮКОСа" и подконтрольных ему компаний" по предварительному сговору уклонялись от уплаты налогов, включая в налоговые декларации дочерних компаний "заведомо ложные сведения". В частности, вина И. Голубь в том, что она составляла бухгалтерские документы на продажу нефти "дочек" "ЮКОСа" через "подставные фирмы", зарегистрированные в регионах с льготным налогообложением. А заработанные "преступным путем" 76 млрд руб. Ирина Голубь по необъяснимой причине держала на счетах тех же "дочек" "ЮКОСа".

Напомним, что 31 августа Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении накопительного ареста в сумме 76 млрд рублей на денежные средства, находящиеся и поступающие на счета основных производственных предприятий нефтяной компании.

Арест привел к полной блокировке счетов дочерних предприятий компании и лишил их возможности осуществлять любые расчеты, включая расчеты по заработной плате, налоговым платежам и текущей производственной деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003