За полгода "ЛУКОЙЛ" прирастил больше запасов углеводородов, чем добыл

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором были подведены итоги работы компании в первом полугодии 2004 года, сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

За шесть месяцев 2004 года прирост запасов составил более 60 млн ТУТ. В результате геологоразведочных работ открыто три нефтяных, одно газоконденсатное месторождение, пять залежей нефти на ранее открытых месторождениях на территории России. Компания также активно наращивала ресурсную базу за пределами России, что позволило удвоить международную ресурсную базу Группы до уровня 680 млн ТУТ.

Добыча нефти по организациям Группы "ЛУКОЙЛ" с учетом долей участия в проектах на условиях раздела продукции составила 42,31 млн тонн, в том числе на территории России - 40,69 млн тонн (включая добычу зависимыми обществами по методу долевого участия), что на 8,9% превышает уровень добычи первого полугодия 2003 года. Общая добыча газа превысила 3,1 млрд м3, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 12,9%. Компании удалось увеличить по сравнению с первым полугодием 2003 года среднесуточную добычу нефти на 6,6%, а средний дебет скважин по нефти на 12,8%, снизив при этом обводненность продукции на 0,9%.

Переработка нефтяного сырья на заводах компании за отчетный период составила 21,1 млн тонн, в том числе на российских заводах - 17,4 млн тонн, на зарубежных заводах - 3,7 млн тонн. По сравнению с первым полугодием 2003 года общий объем переработки увеличен на 2,9%. Доля ОАО "ЛУКОЙЛ" в общем объеме переработки нефти по России составила 19,3%, что выше соответствующего периода прошлого года на 0,6%. Компания обеспечила оптимальную загрузку российских нефтеперерабатывающих заводов с целью бесперебойного обеспечения нефтепродуктами российских потребителей. Нефтехимическими предприятиями компании переработано 1,1 млн тонн пиролизного сырья, что на 13% больше планового показателя. Газоперерабатывающими заводами за первое полугодие текущего года переработано 1,3 млн тонн газового сырья, что на 7% больше планового показателя.

Удельный вес экспорта в общем объеме поставок нефти превысил 50%, а объемы экспорта увеличились на 21% по сравнению с первым полугодием 2003 года.

Российские предприятия нефтепродуктообеспечения реализовали за отчетный период на внутреннем рынке РФ 7,4 млн тонн нефтепродуктов (на 0,4 млн тонн больше, чем в первом полугодии 2003 года). Объем реализации нефтепродуктов в целом по группе зарубежных региональных сбытовых подразделений составил 3,5 млн тонн.

Совет директоров также рассмотрел вопрос о запасах нефти и газа компании. По величине запасов промышленных категорий по российской классификации и по доказанным запасам углеводородов по международной классификации "ЛУКОЙЛ" занимает лидирующее положение среди ведущих российских и зарубежных компаний.

Компания вкладывает значительные средства в геологоразведочные работы в новых регионах страны, что позволяет подготовить альтернативу старым районам, в которых сырьевая база в значительной степени выработана.

К широкой географии деятельности компании за последние годы добавились обладающие высоким углеводородным потенциалом новые регионы - акватория российского сектора Каспийского моря, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

На Каспии усилиями компании открыт новый нефтегазоносный район. В беспрецедентно короткие сроки "ЛУКОЙЛ" выполнил значительные объемы геологоразведочных работ, результаты которых впервые не только подтвердили высокие перспективы нефтегазоносности российского Каспия, но и обеспечили открытие пяти крупных высокопродуктивных нефтегазовых месторождений. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции деятельность компании позволила в короткие сроки открыть новые активные запасы и начать промышленную разработку месторождений.

Результаты геологоразведочных работ за последние три года позволяют говорить о том, что "ЛУКОЙЛ", по существу, решает общефедеральные задачи воспроизводства ресурсной базы страны. В общем объеме приростов запасов нефти за счет геологоразведочных работ в России прирост запасов компании составляет около 20%.

В связи с изменением условий недропользования в России и с выходом компании на международные фондовые биржи важнейшим фактором при оценке запасов является подтверждение их достоверности, стоимости и промышленной значимости по международным стандартам. Поэтому в 1995 году "ЛУКОЙЛ" первым в России начал проводить независимый аудит запасов по международным стандартам. Все аудиты запасов по международным стандартам, проведённые компанией Miller & Lents в соответствии с требованиями SPE, подтвердили оценку запасов нефти и газа компании. Суммарные доказанные, вероятные и возможные запасы практически соответствуют сумме запасов российских категорий АВС1+С2. Это свидетельствует о сходстве подходов к подсчёту геологических запасов по российской и международной классификациям.

С 1998 года "ЛУКОЙЛ" ведет подсчёты запасов нефти и газа и составляет технологические документы на разработку месторождений на базе трехмерных геолого-технологических моделей. Использование компанией новейших технологий трехмерного геолого-гидродинамического моделирования в геологоразведке и разработке месторождений позволяет оценивать сырьевую базу с большой степенью надежности. В настоящее время достоверность данных о сырьевой базе "ЛУКОЙЛа" такова, что по мере увеличения степени освоения месторождений и повышения нефтеизвлечения за счет внедрения новейших технологий, все запасы углеводородов промышленных категорий ABC1 будут переведены в доказанные запасы.

Пресс-служба "ЛУКОЙЛа" уведомляет, что информация в этом пресс-релизе основана на предварительных данных о производственной деятельности в первом полугодии 2004 года. Эти данные могут уточняться и корректироваться в процессе подготовки финансовой отчетности группы "ЛУКОЙЛ" за первое полугодие 2004 года. Соответственно, указанные данные могут отличаться от производственных показателей, которые будут опубликованы вместе с финансовой отчетностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30