Защищать интересы питерцев, попавших в ДТП, будет особое бюро

Понедельник, 3 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петербурге появилось необычное ведомство. В функции недавно созданной организации входит "выбивание" денег у страховщиков ОСАГО. Причем речь идет только о тех случаях, когда автомобилист, попавший в аварию, получил травму. Страховые компании разводят руками. Ведь "автогражданка" и так регулируется законами.
В Петербурге по инициативе Комитета по здравоохранению Смольного создано независимое экспертное бюро, которое отстаивает интересы пострадавших в ДТП и государственных медучреждений. Новая структура получила название экспертное медико-правовое бюро (ЭМПБ). В Смольном утверждают, что хотя страховые лимиты по ОСАГО на компенсацию лечения пострадавших в авариях с 1 марта составляют 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего, страховые компании не оплачивают лечение в полной мере. Поэтому необходима организация, которая будет защищать права пациента, если страховщик ОСАГО отказывается компенсировать расходы на лечение сверх бюджета Обязательного медицинского страхования (ОМС).
"Человек попадает в серьезную аварию, – объяснил "Газете.Ru" директор ЭМПБ Андрей Пучков. – Его кладут в больницу, буквально собирают по частям. Травматологи, хирурги делают высокотехнологичную операцию. И все это оплачивается из фонда ОМС. Однако реальные суммы, затраченные на излечение, как правило, превышают заложенные в фонды. В результате медучреждениям приходится тратить собственные резервные средства. Страховые компании, работающие по ОСАГО, оплачивать эту разницу отказываются". По словам Пучкова, реальные выплаты по здоровью пострадавшим составляют 1–2%, остальное остается у страховых компаний. В итоге финансовое бремя ложится на государственную медицинскую систему и, как следствие, на бюджет. "Наша цель – помочь пострадавшим в ДТП и государственным больницам Петербурга вернуть свои собственные средства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003