Андрей Батурин: "Ни о каком выходе государства из состава акционеров ОАО "Росгосстрах" речи не идет"

Пятница, 29 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня с представителями государства обсуждаются варианты увеличения уставного капитала компании, который явно недостаточен для дальнейшего развития "Росгосстраха" и той роли, которую компания играет на страховом рынке России. Об этом заявил вице-президент, статс-секретарь "Росгосстраха" Андрей Батурин.
Как известно, государство владеет блокирующим пакетом акций (25% плюс 4 акции) ОАО "Росгосстрах". Уставной капитал компании не менялся с 2004 года и по-прежнему составляет 649 млн рублей. Совершенно очевидно, что в таких условиях компания не может на равных конкурировать как с ведущими отечественными, так и с пришедшими на российский рынок иностранными страховыми компаниями. Именно поэтому некоторое время назад начались консультации с представителями государства об увеличении уставного капитала ОАО "Росгосстрах". "Хочу подчеркнуть, что наша позиция встретила понимание со стороны главного акционера – государства. Однако увеличение уставного капитала компании с государственным участием – сложная процедура, которая требует времени и серьезной проработки всех нюансов. И эта работа сейчас ведется", – заявил Андрей Батурин.
Кроме того, в процессе консультаций руководство ОАО "Росгосстрах" предложило государству провести продажу по закрытой подписке для сотрудников и страховых агентов компании до 15 процентов акций ОАО "Росгосстрах". Таким образом, совладельцами крупнейшей в стране национальной страховой компании, которую по праву называют народной, уже в этом году могут стать не сторонние акционеры, в том числе и иностранные, а почти 100 тыс. граждан России – работники "Росгосстраха". "Как известно, такой подход приветствуется нашим государством, которое поощряет, например, "народное IPO", - подчеркнул Андрей Батурин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003