"БазЭл" предупреждает ppf: никакого совместного управления в Ингосстрахе

Пятница, 29 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Страхование. Твердая позиция по отношению к Generali.
"Для нас предпочтительнее прийти к внесудебному решению вместо того, чтобы ожидать долгих по срокам рассмотрений дела", – говорит Ольга Зиновьева, руководитель сектора финансовых услуг "Базового Элемента" (БазЭл), гигантского холдинга, принадлежащего Олегу Дерипаске, самому богатому человеку в России. Г-жа Зиновьева предполагает возможность "дружеского" разрешения разногласия, в котором противоположные позиции занимают чешский фонд PPF Betainvestment, 49% акций которого принадлежит Generali, и холдинг из Москвы. Но это только предположения, потому что добавляется одно непременное условие.
"Мы предоставили PPF неформальные варианты для возможного разрешения ситуации, но они возможны только в случае, если они выйдут из капитала Ингосстраха".
_____________________________________________
НАПРЯЖЕНИЕ РАСТЕТ
Русские из "Базового Элемента", холдинга,
контролируемого г-ном Дерипаска, хотят вернуть
долю в 38,5%, принадлежащую чешскому фонду.
_____________________________________________
Другими словами: для российского "БазЭл" сложная комбинация по получению контроля над одной из главных страховых компаний Москвы может быть сведена к вопросу о цене. О цене, которую они намерены заплатить за 38,5% Ингосстраха, т. е. за долю PPFBeta. "Я уверена, наши собеседники прекрасно поняли, что других возможностей для маневра нет. Что нет никакого намерения рассматривать договоренности о совместном управлении компанией".
Но в реальности, кажется, этого не понял российский суд, заблокировавший осуществление операций по увеличению капитала Ингосстраха, которые предпринял Дерипаска с тем, чтобы разбавить квоту, которую итало-чешский фонд имеет в русской страховой компании. После первого раунда, выигранного PPFBeta в эти месяцы, приближается день нового заседания в российском суде.
"12 марта должно быть решение суда, – говорит Зиновьева, – и мы надеемся. Но это не единственное разногласие на повестке дня. Открытым остается вопрос по нашей претензии, касающейся перехода этих 38,5%, которые PPFBeta приобрел в нарушение российских норм страхового рынка (продавцом был олигарх Александр Мамут – прим. ред.). Это сложная ситуация, признают в "БазЭл", т.к. операция произошла вне пределов России и установление компетентного судебного органа является не вполне ясным.
Это еще один узел, который, казалось бы, еще больше усиливает логику на достижение соглашения, но позиция русского холдинга неизменна, он твердо намерен добиться контроля над всем капиталом Ингосстраха.
"БазЭл" не рассматривает возможного сотрудничества с инвестором, который через Generali занимает одно из лидирующих мест в мировой панораме страхования.
Напомним, что PPF Group из Праги создала вместе со Львом (символ Generali – прим. перев.) совместное предприятие (51% у Generali, 49% у чехов), которое объединяет эти две группы на рынках Восточной Европы с совместной перспективой роста на рынках, переживающих сильную экспансию.
Отдельно от этой операции вызрело решение Generali о вхождении в фонд "private equity" PPFBetainvestment (в котором, как мы уже упомянули, у Льва 49 процентов), ставший владельцем квоты в Ингосстрахе.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, руководство "БазЭл" делает различие.
"Хочу пояснить, – объясняет г-жа Зиновьева. – Для нас PPF и Generali – это две разные вещи. Группа из Триеста имеет большую историю и богатые традиции на рынке страхования. За последние месяцы мы трижды с ними встречались и разговаривали, наверное, было бы лучше, чтобы это произошло еще раньше. Но мы не можем сказать того же о чехах, хотя они заключили великолепную сделку со Львом. Не будем забывать также, что PPF вместе с Ceska pojistovna (чешская страховая компания) является нашим давним конкурентом на русском рынке.
Несмотря на "столбики", прочно вбитые вокруг Ингосстраха, руководители "БазЭла" надеются договориться, но при выполнении единственного и кажущегося невыполнимым условия: возврат русским всего капитала этой страховой компании".

Подпись под фото: русский акционер О. Дерипаска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31