"Нефтегаз Украины" говорит, что готов к диалогу с "Газпромом" по созданию новой схемы поставок газа

Среда, 27 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 НАК "Нефтегаз Украины" говорит, что готова обсуждать с Газпромом новую схему поставок газа. Как отмечается в пресс-релизе "Нефтегаза", "компания в очередной раз заявляет о готовности к конструктивному диалогу с Газпромом по определению схемы поставок природного газа на Украину, в соответствии с договоренностями президентов Украины и РФ", передает РБК.

Ранее сегодня официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Газпром "всегда выступал за прямое и прозрачное взаимодействие с НАК "Нефтегаз Украины". "Еще в январе 2006г. председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев сказал, что оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером Газпрома в компании RosUkrEnergo стал бы "Нефтегаз Украины", - напомнил С.Куприянов. По его словам, в соответствии с договоренностями президентов двух стран, компании переходят от работы через посредников к прямому взаимодействию, ведению максимально прозрачного совместного бизнеса с комфортными ценовыми условиями для потребителей газа, для чего на паритете создаются два совместных предприятия.

Газпром и Украина намерены изменить существующую схему поставок газа в рамках договоренностей президентов РФ и Украины, достигнутых 12 февраля 2008г. Тогда было решено, что после погашения газовых долгов украинской стороной партнеры переходят к новой цепочке поставок импортного газа на Украину: Газпром (с прямым участием) и НАК "Нефтегаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго" соответственно. Газпрому и НАК "Нефтегаз Украины" было поручено проработать вариант создания новой структуры поставок, для этого стороны создали рабочие группы. Компании должны были в ближайшее время заключить соглашение о развитии отношений в газовой сфере, но пока документ не подписан. Газпром заявил, что направил пакет документов украинским партнерам еще 14 февраля с.г., однако они до сих пор не подписаны.

Между тем со стороны правительства Украины, глава которого Юлия Тимошенко начала процесс ликвидация посредников в газовых поставках, уже звучат заявления об отсутствии необходимости в создании СП с Газпромом для работы на внутреннем рынке. 26 февраля 2008г. Газпром предупредил Украину, что в случае неурегулирования всех спорных вопросов (в частности, с долгами) и неподписания соответствующих документов сократит с 10:00 мск 3 марта 2008г. поставки газа на Украину на 25%. После чего президент Украины поручил Ю.Тимошенко принять "немедленные исчерпывающие меры" для полного погашения долга и "безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей" с РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003