Бывшие владельцы "Сибнефти" к концу ноября должны вернуть себе контрольный пакет компании

Четверг, 2 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера "ЮКОС" сообщил о том, что начал изымать из обращения собственные акции, выпущенные в июле прошлого года в рамках сделки по слиянию с "Сибнефтью". Как отмечает газета "Ведомости", из сообщения "ЮКОСа" следует, что к 30 ноября бывшие владельцы "Сибнефти" вернут себе 57,5% акций последней.

Как отмечает руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский, доля Group Menatep в "ЮКОСе" вырастет с нынешних 44% до 53%, а у "Сибнефти", соответственно, останется чуть более 10% акций "ЮКОСа". Следующим этапом, по словам С. Дашевского, должен стать обмен оставшихся у "Сибнефти" акций "ЮКОСа" на 14,5% ее акций, после чего пакет Group Menatep в "ЮКОСе" составит уже 60,3%. А у "ЮКОСа" останется 20% акций "Сибнефти", оплаченных год назад живыми деньгами.

Как пояснил источник в "ЮКОСе", его компании ничего не остается, как начать изымать акции. Структуры, близкие к Millhouse Capital, сумели добиться в Московском арбитражном суде, в апелляционной инстанции и Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены допэмиссии, проводившейся в рамках сделки по слиянию. А ФСФР еще в начале июля уведомила "ЮКОС", что аннулировала выпуск акций.

Управляющий партнер юридической фирмы A.S.T. Анатолий Юшин напоминает, что теоретически у "ЮКОСа" есть возможность оспорить решения судов в Высшем арбитражном суде. Источник, близкий к "ЮКОСу", не смог сказать, будет ли компания пользоваться этим правом. Впрочем, по его мнению, все зависит от того, действительно ли в правительстве и президентской администрации не намерены препятствовать разводу "ЮКОСа" и "Сибнефти". Он отмечает, что окончательных условий развода Millhouse Capital и "ЮКОС" еще не согласовали и именно по этой причине внеочередное собрание "ЮКОСа", инициированное бывшими владельцами "Сибнефти", отложено на неопределенный срок. По словам А. Юшина, теоретически процесс изъятия выпущенных акций может быть приостановлен и сейчас по ходатайству одной из сторон.

Аналитик по стратегии "Антанта Капитала" Владислав Метнев полагает, что бывшие владельцы "Сибнефти", вернув себе контрольный пакет, захотят вновь продать компанию. А С. Дашевский добавляет, что после возврата контрольного пакета акций "Сибнефти" ее бывшим владельцам шансов на то, что "ЮКОСу" удастся получить за 20% акций "Сибнефти" уплаченные им 3 млрд долл., почти не остается.

В октябре 2003 г. "ЮКОС" приобрел 92% акций "Сибнефти", отдав за них 3 млрд долл. и 26,01% своих акций. Сделка проводилась в три этапа. Сначала "ЮКОС" выкупил 20% "Сибнефти" за 3 млрд долл. К завершению этого этапа "ЮКОС" выкупил 9% собственных акций у Group Menatep и обменял их еще на 15% акций "Сибнефти". Оставшиеся 57,5% акций "Сибнефти" "ЮКОС" получил в ходе размещения допэмиссии собственных акций в октябре 2003 г. - бумагами "Сибнефти" было оплачено 17,2% акций "ЮКОСа". В октябре 2003 г. Михаил Ходорковский был арестован. Вскоре Millhouse Capital потребовал расторгнуть сделку. В марте 2004 г. близкие ему офшоры опротестовали в суде допэмиссию "ЮКОСа", а в начале июля ФСФР ее аннулировала. МНС обвиняет "ЮКОС" в неуплате налогов на 7 млрд долл. Половина этой суммы признана судом, все имущество "ЮКОСа" арестовано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1605
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003