Попытки "отвязать" нефть от доллара сильно пугают США

Вторник, 26 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия, второй в мире экспортер нефти после Саудовской Аравии, попытается перевести торговлю на бирже нефтью Ural с долларов на рубли. Подобная мера, если она будет задействована, несколько несвоевременна, считают эксперты.

Началось все с скромной попытки торговли очищенными продуктами на внутреннем рынке, пишет Point.ru со ссылкой на International Herald Tribune. Попытка выдавить доллар с россйиского нефтяного рынка демонтстрирует амбции Кремля, который уже завладел достаточным энергетическим богатством, чтобы прочно удерживать влияние в Восточной Европе и прежних советских государствах.

"Они не шутят", - уверен Ярослав Лиссоволик, главный экономист Deutsche Bank в Москве - И могут себе позволить". Нефтяной трейдинг в настоящий момент происходит в американских долларах - фактической валюте нефтнебизнеса.

Глобальная торговля России с Западом в области энергоресурсов также происходит на основании долларовых отношений. Тоже самое касается и отношений, например, газового монополиста "Газпрома" с бывшими советскими республиками - концерт устанавливал цену природного газа для Украины в $176 за 1000 кубических метров. В настоящий момент, попыток "отвязать" газ от доллара не предпринимается.

В результате компании и страны, покупающие нефтепродукты, создают долларовые резервы для оплаты поставок, тем самым спасая американскую экономику от торгового дефицита.

Россия намеревается изменить существующий порядок вещей, по крайней мере в отношении своих покупателей, что скажется на позициях рубля- российской национальной валюты, который поступательно набирает вес в кризисной для американского доллара ситуации.

Уход от доллара, между тем, весьма негативен для экономики Соединенных Штатов. Говоря о российской экономической политике, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, сказал, что Россия должна использовать все возможности, предоставленные слабым долларом.

Сегодня, мировая экономика переживает не лучшие времена ,- сказал Медведев "Роль ключевых резервных валют начинает возрастать. Эту ситуацию мы должны использовать в своих интересах". Первый вице-премьер уверен, что"рубль де-факто станет одной из региональных резервных валют."

Других стран-экспортеров нефти, также не устраивает слабеющий доллар.

Иран, один из лидеров рынка, страна, недружественная США, с 2005 стремится открыть товарную биржу, сделки в рамках которой, осуществлялись бы в любых валютах, отличных от доллара.. Посол Ирана в России, обсуждая позицию стран по этому вопросу, сказал, что Иран мог бы остановиться на рублях, лишь бы освободить его страну от "долларового рабства."

Деноминированные в рублях фьючерсные контракты на Ural могли бы стать привлекательным финансовым инструментом,если бы доллар продолжил бы обесцениваться, считает Виталий Ермаков, аналитический директор Russian and Caspian Energy at Cambridge Energy Research Associates. "Между желанием и реальной торговлей за рубли - большая дистанция", сказал он, как передает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30