Суд подтвердил законность наложения штрафа на ЗАО "Русь-Банк" за непредставление в срок уведомления о соглашениях со страховщиком

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 февраля 2008 года Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО "Русь-Банк" (на момент заключения соглашений – ЗАО) в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о привлечении банка к административной ответственности за непредставление в срок уведомления о достижении соглашений с ООО "Росгосстрах-Центр".
В соответствии с частью 9 статьи 35 ФЗ "О защите конкуренции" финансовые организации обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними, за исключением соглашений между финансовыми организациями, имеющими в совокупности долю на товарном рынке менее норматива, установленного Правительством Российской Федерации; соглашений, являющихся договорами о предоставлении финансовых услуг; соглашений, являющихся договорами, заключаемыми финансовой организацией в процессе обычной хозяйственной деятельности. При этом согласно части 12 статьи 35 Закона обязанность уведомить федеральный антимонопольный орган о достижении соглашения в письменной форме исполняется лицом, достигшим соглашения, в течение пятнадцати дней с даты его достижения.
В октябре 2007 года между ЗАО "Русь-Банк" и ООО "Росгосстрах-Центр" был достигнут ряд соглашений, предметом которых являются сотрудничество и взаимодействие между банком и страховщиком; поиск клиентов (страхователей); квалифицированное консультирование страхователей по вопросам страхования; содействие страхователям в сборе документов, необходимых для заключения договоров страхования.
В установленные антимонопольным законодательством сроки в ФАС России было представлено соответствующее уведомление от ООО "Росгосстрах-Центр". ЗАО "Русь-Банк" уведомление не направило, что является прямым нарушением части 12 статьи 35 ФЗ "О защите конкуренции".
По факту нарушения ФАС России привлекла ЗАО "Русь-Банк" к административной ответственности – штрафу в размере 150 тысяч согласно части 4 статьи 19.8 КоАП РФ.
ОАО "Русь-Банк" обжаловало постановление антимонопольного ведомства в судебном порядке, полагая, что не должно было уведомлять антимонопольный орган о достигнутых с ООО "Росгосстрах-Центр" соглашениях, поскольку они подпадают под исключения, предусмотренные пунктами 1 и 3 части 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции.
Арбитражный суд г. Москвы не согласился с доводами ОАО "Русь-Банк" и признал постановление ФАС России законным и обоснованным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003