Главы "Газпрома" и Минфина Венгрии обсудили сотрудничество в газовой сфере

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр финансов Венгрии, сопредседатель российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Янош Вереш на рабочей встрече в Москве обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества в газовой и энергетической сфере, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Участники встречи подтвердили взаимную приверженность соблюдению всех пунктов действующих контрактов. Было отмечено, что "Газпром" четко и в полном объеме выполняет свои обязательства по поставкам природного газа в Венгрию.

"Газпром" обеспечивает около 65% импортных поставок газа в Венгрию. В 2007 году ООО "Газпром экспорт" поставило в Венгрию около 7,5 миллиарда кубометров газа.

Ранее сообщалось, что "Газпром" и венгерская MOL обсуждали подготовку проекта газопровода "Южный поток", по которому российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. В начале декабря прошлого года стало известно, что участие Венгрии в проекте газопровода "Южный поток" на данный момент является предметом переговоров на уровне компаний. По словам источника в российской правительственной делегации, в ходе переговоров в Будапеште венгерская сторона высказывала заинтересованность в прохождении "Южного потока" через Венгрию и строительстве газохранилищ на ее территории.

На данный момент партнером "Газпрома" по проекту "Южный поток" (South Stream) является только итальянская Eni. Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. Начать первые поставки по газопроводу планируется в 2013 году. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003