"Роснефть" хочет поделить "Сахалин-3" с "Газпромом"

Понедельник, 18 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Глава Роснефти Сергей Богданчиков предложил Газпрому объединиться для разработки месторождения "Сахалин-3". Представители газовой монополии предложение Роснефти пока не прокомментировали. Между тем Богданчиков отметил, что компании могут либо договориться между собой, либо продолжить борьбу за "Сахалин-3", "а конкуренция при продаже участков очень острая", передает RusEnergy со ссылкой на Lenta.ру.

"Хочется напомнить, что российские шельфы могут разрабатывать только две госкомпании — Газпром и Роснефть. И пока на Сахалине силы распределены, как известно, следующим образом: с "Сахалином-1" и "Сахалином-3" работает Роснефть, а "Сахалин-2" стал вотчиной Газпрома. Права на "Сахалин-4" и "Сахалин-5" также принадлежат Роснефти. В этом "счете" газовая монополия пока проигрывает, хотя и считает Сахалин зоной своих интересов", — отмечает управляющий партнер НКГ "2К Аудит — Деловые консультации", профессор Иван Андриевский. Очень вероятно, что можно ждать экспансии Газпрома и в проекты Сахалина, полагает эксперт.

Российские компании пока не могу разрабатывать шельфы самостоятельно. Это касается, прежде всего, технологий, так что и без иностранного участника тоже не обойтись. Кроме того, госкомпании могут испытывать финансовые сложности: Роснефть сейчас реструктурирует кредиты после покупки ЮКОСа, а у Газпрома и так много текущих проектов. В итоге объединение усилий может стать хорошим выходом из сложившейся ситуации, рассуждает специалист. Хотя, без сомнения, это спровоцирует новые кредиты, оговаривает он.

"Сахалин-3" — самый крупный из наличных сахалинских проектов — прогнозные извлекаемые ресурсы превышают 700 млн т. нефти и 1,3 трлн кубометров природного газа, так что Газпром и Роснефть вполне могут разделить его. Впрочем, возможен и еще один российский участник проекта — Зарубежнефть, которая также стремится к участию в шельфовых проектах. В любом случае, Газпром контролирует экспортные поставки газа, так что договариваться с монополистом Роснефти еще придется. Если же Газпром вступит в проект на начальном этапе, то многих проблем можно будет избежать в дальнейшем. Скорее всего, именно этим соображением и отчасти и обусловлено предложение Богданчикова. В конечном итоге в проекте могут принять участие все три госкомпании, резюмирует Иван Андриевский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003