Nord Stream – новый маршрут поставок российского газа в Европу

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дискуссии об оптимальных маршрутах дополнительных поставок российского газа в Европу продолжаются. При принятии решений о новых маршрутах необходимо учитывать широкий ряд технических, экономических и экологических аспектов. В ходе многолетних исследований проведена тщательная оценка всех аспектов, связанных со строительством газопровода Nord Stream. Исследования подтвердили, что предлагаемый маршрут является оптимальным по техническим, экологическим и экономическим параметрам. Кроме того, в настоящий момент проект Nord Stream наиболее детально проработан, благодаря чему поставки российского газа в Европу по этому газопроводу могут начаться уже в 2011 году, чтобы покрыть возникший дефицит. Растущая потребность в газе может потребовать разработки и дополнительных проектов газотранспортной инфраструктуры.

Газопровод Nord Stream пройдет через акваторию Балтийского моря и напрямую свяжет систему газоснабжения России с газотранспортной сетью Западной Европы. Поставки на европейские рынки с наиболее высоким спросом на газ будут осуществляться c уже существующих и готовящихся к разработке газовых месторождений (например, Штокмановского).

Морские газопроводы хорошо зарекомендовали себя: поставки газа в Европу успешно ведутся уже более 25 лет. Такие газопроводы не пересекают реки, леса, поля, фермерские хозяйства, деревни и объекты частной собственности.

Техническая и экологическая обоснованность наряду с экономической эффективностью сделали проект Nord Stream объектом инвестиций крупнейших европейских энергетических компаний. Планируется, что газопровод обеспечит около 25% потребности Европы в дополнительных поставках природного газа в ближайшие десятилетия.

Важность проекта по строительству газопровода через акваторию Балтийского моря подтверждена Европейским Союзом, включившим Nord Stream в план трансъевропейских энергетических сетей (Trans-European Energy Networks – TEN-Е). В 2006 году Европейская комиссия, Европарламент и Европейский Совет признали его "проектом, отвечающим интересам Европы". Таким образом, Nord Stream получил статус приоритетного проекта, обеспечивающего потребности европейской энергетической инфраструктуры.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003