ОПЕК обсудит предложение Венесуэлы об отказе от доллара

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Предложение Венесуэлы об отказе от доллара США и переходе на другую валюту в качестве главной расчетной единицы ОПЕК за экспорт нефти вынесено на рассмотрение ближайшего заседания министров финансов этой международной организации. Об этом объявил накануне президент ОПЕК, министр нефти Алжира Шакиб Хелиль. Он не уточнил, в какие именно сроки и где пройдет это заседание.

На состоявшемся в минувшем ноябре саммите ОПЕК Каракас выступил с инициативой о замене слабеющего доллара США на евро или корзину валют при расчетах за поставки нефти. Тем самым, по мнению Венесуэлы, ОПЕК защитит себя как от значительных финансовых потерь в результате падения обменного курса доллара, так и от импорта инфляции, которая следует за обесценивающейся американской валютой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре минувшего года Иран отказался от долларов по своим экспортным нефтяным сделкам.

Сейчас, как сообщил президент ОПЕК, вопрос о замене доллара вынесен на заседание министров финансов.

Между тем независимые эксперты не видят пока вариантов при которых ОПЕК и, прежде всего, Саудовская Аравия откажутся от долларов США при расчете за свою нефть. Это дал понять сегодня и сам Шакиб Хелиль, заявив, что Алжир намерен продолжать продавать свою нефть за доллары.

"До тех пор, пока США остаются политической и экономической супердержавой, доллар сохранится в качестве расчетной единицы за нефть", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003