Росприроднадзор выставил штраф "дочке" Sibir Energy за нарушение лицензионного соглашения

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Магма" - дочерней компании Sibir Energy- выставлен штраф в 70 тысяч рублей и дано 10 месяцев на устранение нарушений при разработке месторождений нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".

"В своем аудиторском заключении Росприроднадзор выставил ОАО "Магма" административные штрафы в 70 тысяч рублей и предоставил "Магме" до 10 месяцев, чтобы предпринять исправительные меры, которые компания обязуется выполнить в течение этого срока", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор МПР России направил в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами материалы проверки ОАО "НК "Магма".

Компания владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на месторождениях Южное и Ореховское в ХМАО. В ходе проведенной проверки Росприроднадзор выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионного соглашения данной компанией.

В частности, было установлено, что недропользователь не выполняет проектные показатели по утилизации попутного нефтяного газа. Кроме того, НК "Магма" превысила проектный объем добычи нефти в 2005 году на 66,7 тысячи тонн (более чем на 20%).

Фонд нагнетательных скважин у компании ниже проектного; недропользователь не согласовывает с центральной комиссией по разработке Роснедр ежегодный пересмотр уровней добычи углеводородов на участке недр, отмечается в письме. Кроме того, отмечает Росприроднадзор, в 2006 году программой геолого-разведочных работ было установлено бурение оценочно-эксплуатационной скважины, но фактически бурение в границах залежи на Южном лицензионном участке не велось.

В соответствии с лицензионным соглашением, НК "Магма" должна была оборудовать скважины устройствами для ежесуточных замеров дебита, однако все установленное измерительное оборудование либо устарело, либо не соответствует требованиям стандартов.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь подтвердил РИА Новости, что компании выставлен штраф в рамках административного производства, однако, это не отменяет рекомендаций ведомства по отзыву лицензии.
"По результатам любых нарушений нами выставляется штраф. Решать же вопрос об отзыве лицензии будет комиссия Роснедр",- сказал Митволь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003