"Независимая газета": "Газпром" будет искать в Киргизии нефть и газ

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 22 февраля в Бишкеке ждут главу "Газпрома". Об этом сообщил журналистам премьер-министр республики Игорь Чудинов. Алексей Миллер проведет первое заседание управляющего совета компании по геологоразведке в Киргизии. Это, по словам главы киргизского правительства, "чисто российское предприятие" начнет работу сразу после получения лицензии – в марте.

Как сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов, российские специалисты будут искать нефть и газ. По итогам разведки стороны разработают технико-экономическую оценку их освоения, на основании которой будет принято решение о целесообразности создания совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли для разработки месторождений. "Учитывая, что "Газпром" планирует добывать 330 миллионов кубометров газа с двух наших месторождений, обсуждался вопрос о восстановлении газохранилища на юге страны. Оно сейчас, к сожалению, находится в запущенном состоянии, нет компрессорной станции, много воды, но его можно реально восстановить", – заметил премьер.

Помимо этого киргизская сторона намерена предложить Алексею Миллеру принять участие еще в нескольких проектах. Один из них – финансирование строительства второй нитки газопровода, проходящего по Чуйской области. Также "Газпрому" предложено купить газотранспортную компанию "Кыргызгаз". Сейчас 86% акций компании находится в госсобственности.

По оценкам киргизских ученых, республика обладает небольшими запасами углеводородов. Здесь находится лишь 1,7% всех запасов ископаемого топлива Центральной Азии. Ориентировочно на территории страны есть 5,5 млн. тонн сырой нефти, 5 млн. тонн газа, 580 млн. тонн угля.

Киргизия продает свою собственность не от хорошей жизни: стране нужны деньги, чтобы вывести энергоотрасль из кризиса. Ведь, по оценке экспертов, "состояние киргизской энергетики можно назвать предынфарктным". "В энергетике республики наблюдается рост количества аварий: в 2006 году – 10 тысяч, в 2007-м – 12 тысяч. Это объясняется износом оборудования, который достигает 70% при допустимой технической норме в 20%. Ремонт осуществляется лишь на 20–30%", – сказал "НГ" национальный эксперт ПРООН Уларбек Матеев.

По словам Игоря Чудинова, "отрасли в настоящее время приходится самостоятельно изыскивать внутренние ресурсы, требуемые для обеспечения своей работы и осуществления инвестиций". Иными словами, укрепление финансовой дисциплины, сокращение потерь и введение соответствующих тарифов являются единственным источником доходов, необходимых для удовлетворения всех основных финансовых обязательств отрасли.

А с обязательствами она не справляется – на фоне плачевного состояния энергетики велики потери, как технические, так и коммерческие. Последней надеждой на выход из кризиса власти считают передачу энергообъектов в частные руки. Государство намерено продать крупные госпакеты акций энергетических предприятий (кроме АО "Электрические станции", АО "Нарынский каскад" и АО "Национальная электросеть") стратегическим инвесторам.

Есть у данного направления и противники, которые опасаются, что все затраты на ремонт оборудования новые хозяева компаний возложат на потребителей, увеличив тарифы. Учитывая, что дело происходит в Киргизии, которая относится к категории беднейших стран мира, а около 2,8 млн. человек (немногим более половины общей численности населения страны) продолжают оставаться в крайней нищете, любой скачок цен может вызвать массовые протесты. Впрочем, мнения экспертов и властей совпадают в одном – цены на газ и электричество будут расти в любом случае.

"Газпром" уже работает в Киргизии, в прошлом году он выкупил все киргизские активы у НК "Альянс" за 99 млн. долл. "Дочка" "Газпрома" – компания "Газпром Нефть Азия" – владеет 74 бензозаправками, несколькими нефтехранилищами, сотнями автомашин. Руководителем компании стал бывший министр финансов республики Болот Абилдаев. По его словам, президент Киргизии Курманбек Бакиев "не скрывал, что рад сотрудничеству с самой крупной российской компанией".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28