В 2008 г. "Кредит-Рейтинг" прогнозирует стабильное развитие горно-металлургической отрасли в Украине

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) прогнозирует стабильное развитие горно-металлургической отрасли в Украине в 2008 году. Об этом говорится в сообщении агентства.

Факторами, поддерживающими уровни кредитных рейтингов отечественных горно-металлургических предприятий, являются относительно низкий уровень издержек и консервативная финансовая политика большинства предприятий отрасли.

Среди факторов, ограничивающих уровни кредитных рейтингов предприятий отрасли, выделяются: потребность в значительных инвестициях для модернизации устаревших производственных мощностей, традиционный ассортимент продукции, ориентированный преимущественно на полуфабрикаты и готовые продукты с низкой добавленной стоимостью, а также недостаточное качество корпоративного управления.

В 2008 году, возможно, продолжится тенденция консолидации украинской горно-металлургической отрасли, что соответствует общемировой тенденции.

По словам начальника профильного отдела агентства "Кредит-Рейтинг" Дмитрия Мельника, концентрация активов в отрасли позволяет снизить уровень издержек за счет эффекта масштаба и вертикальной интеграции компаний, а также упростить доступ на некоторые рынки за счет географической диверсификации производственной базы.

Вступление в ВТО окажет положительное влияние на развитие сталелитейной отрасли Украины за счет упрощения доступа отечественных компаний на зарубежные рынки.

В 2008 году агентство прогнозирует сохранение высокого уровня цен на сталь на мировом рынке.

Возможное снижение потребления черных металлов в США будет компенсировано за счет развивающихся рынков, преимущественно Китая, Индии, России, Бразилии и Ближнего Востока.

Однако неблагоприятное влияние на уровень рентабельности отечественных металлургических предприятий может оказать ожидаемое существенное повышение стоимости сырьевых ресурсов и энергоносителей.

Наиболее чувствительными к такому влиянию окажутся финансово-промышленные группы (ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "Запорожсталь", Индустриальный союз Донбасса), которые не обеспечены собственным сырьем.

Агентство также отмечает, что в начале 2008 года данные предприятия заключили с ООО "Метинвест Холдинг" долгосрочные контракты на поставку железорудного сырья.

Практика перехода на долгосрочные контракты, по мнению агентства, позволяет снизить риски связанные как с поставками сырья для метзаводов, так и со сбытом продукции для горно-обогатительных комбинатов.

Как сообщало агентство, метпредприятия Украины намерены увеличить производство проката в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 7,1%, или на 2,7 млн. тон до 40,6 млн. тонн, производство стали на 7,5%, или на 3,2 млн. тонн до 46 млн. тонн и увеличить производство чугуна на 7,6%, или на 2,7 млн. тонн до 38,3 млн. тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003