Президент "ЛУКОЙЛа" может в ближайшее время посетить Ирак

Среда, 13 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в ближайшей перспективе может нанести визит в Ирак, контракт с которым по крупнейшему в стране нефтеместорождению был прерван незадолго до свержения режима Саддама Хусейна. Как сообщила в среду пресс-служба компании, договоренность об этом была достигнута на встрече Алекперова с главой МИД республики Хошияром Зибари в Москве.

"Зибари официально пригласил Вагита Алекперова в ближайшее время посетить республику Ирак", - говорится в сообщении.

"ЛУКОЙЛ" в марте 2004 года подписал с иракским министерством нефти меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого поставил этому ведомству строительную технику и автомобили скорой помощи.
Российская компания также организует стажировки иракских специалистов на своих предприятиях и обучение иракских студентов в российских нефтегазовых вузах, проводят исследовательские работы, включая обработку сейсмоданных, оценку перспектив нефтегазоносности пластов, разработку технологических схем и геологических моделей по ряду месторождений в Ираке.

Алекперов и Зибари обсудили перспективы деятельности "ЛУКОЙЛа" в Ираке, в том числе и по проекту "Западная Курна-2".

Ранее "ЛУКОЙЛ" заявлял, что рассчитывает вернуться к разработке этого нефтяного месторождения, а списание Россией большей части долга Ирака на сумму порядка 12 миллиардов долларов может способствовать продвижению контракта на "Западную Курну-2".

Зибари со своей стороны во вторник сообщил, что Ирак и Россия создадут комиссию для рассмотрения двусторонних контрактов, действие которых было приостановлено, в том числе и контрактов с "ЛУКОЙЛом".

Контракт на разработку второй очереди "Западной Курны" ("Западная Курна-2") в Ираке "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть", "Машиноимпорт" и миннефти Ирака подписали в 1997 года. Впоследствии "ЛУКОЙЛ" объявил о вхождении в проект своего стратегического партнера - ConocoPhillips. Срок действия контракта на условиях соглашения о разделе продукции составляет 23 года и может быть продлен еще на пять лет.

Однако незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось. Судьба контракта, в частности, зависит от принятия иракского закона о нефти, который иракские власти рассчитывали принять в сентябре 2007 года и который до сих пор не принят.

"Западная Курна-2" - одно из богатейших месторождений в Ираке, расположенное в 100 километрах к северо-западу от города Басра.

Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около 4 миллиардов долларов.

Вместе с тем министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани во время визита в Россию в августе прошлого года заявил, что действующие и разработанные нефтяные месторождения Ирака будут отданы Национальной нефтяной компании, которая на своих условиях по контракту будет привлекать для их разработки иностранные структуры. При этом, по его словам, контракт с "ЛУКОЙЛом" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2" не прекращен, а прерван.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003