Эксперт: Казахстан усилит роль государства в сырьевых отраслях

Вторник, 12 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Казахстан сократит государственные расходы и продолжит укрепление роли, значимости позиции государства на сырьевых рынках, считает российский эксперт по центральноазиатскому региону Александр Караваев, передает РИА "Новости".

Так он прокомментировал выступление президента республики Нурсултана Назарбаева в прошлую среду на заседании обеих палат парламента.

"В нынешнем послании самое важное - призыв максимально сократить госрасходы, в целях борьбы с инфляцией, естественно за исключением социальных выплат. Назарбаев смело констатировал ухудшение макроэкономических прогнозов (в декабре прошлого года инфляции составила 18,8%). Также заявлено о продолжении усиления позиций государства на сырьевых рынках. В прошлом году Астана вышла победителем в споре с рядом ТНК по нефтяному месторождению Кашаган, увеличив свою долю в этом проекте. Следующее направление госэкспансии - горно-металлургический комплекс", - сказал он РИА Новости.

По мнению политолога, президент также "закрыл" одну из ключевых тем внутренней политики - однозначно высказавшись за модель с одной доминирующей партией. "По мнению Назарбаева - это оптимальная форма политической системы Казахстана", - добавил Караваев.
Он также отметил, что во внешней политике, естественно, после России, акцент делается на отношениях с ЕС.

"Предложено разработать специальную программу "Путь в Европу". Она будет содействовать привлечению технологий и опыта управления, совершенствованию законодательно системы и подготовке к возможному председательствованию Казахстана в ОБСЕ", - сказал эксперт.

Он считает, что "находясь в России, закономерно сравнивать послания Назарбаева с путинскими программными выступления".

"В принципе их выступления очень близки, как близки и шаги предпринимаемые для стратегического развития: трехлетний бюджет; программы долгосрочного планирования до 2020-2030 годов; "частно-государственное партнерство"; в обеих странах один стержень экономики - Госкорпорации. Результаты, проблемы и достижения этого пути развития, в обеих странах почти идентичны", - заключил Караваев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003