"Газета": "Газпром" раскинул трубы

Вторник, 12 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Изнурительная газовая война с Украиной вынуждает "Газпром" искать альтернативные маршруты транзита газа в Европу. При этом перед компанией стоит задача не только обойти ненадежного соседа, но и вообще исключить возможность поставок газа в Европу кем-либо, кроме "Газпрома". Вчера в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель компании Сергей Куприянов намекнул на то, что газовый холдинг может стать участником очередного проекта экспортного газопровода. "Сейчас мы слышим предположения о том, что без участия "Газпрома" в проекте Nabucco не обойтись. Будут предложения - рассмотрим", - сказал Куприянов. Об этом пишет "Газета".

Газопровод Nabucco является главным конкурентом экспортных маршрутов "Газпрома" на южноевропейском направлении. В России к проекту строительства трубы через Азербайджан и Турцию относятся болезненно и ревностно. И пытаются перекрыть ему газ (в прямом смысле). Так, российские власти сделали все возможное для того, чтобы предотвратить строительство Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан - фактически он мог бы стать частью системы Nabucco. Чтобы исключить возможность строительства трубопровода по дну Каспийского моря (и в обход России), Москва пролоббировала альтернативный - Прикаспийский газопровод, который вместе с расширяющимся маршрутом Средняя Азия - Центр соберет весь среднеазиатский газ, не оставив Nabucco ни кубометра.

Одновременно "Газпром" и итальянская Eni решили строить альтернативный Nabucco газопровод "Южный поток" по дну Черного моря. При наличии "Голубого потока" - второго южного маршрута экспорта российского газа - в сочетании с расширением мощностей трубопровода Средняя Азия - Центр и строительстве прикаспийского газопровода каких-либо возможностей заполнить Nabucco среднеазиатским газом не осталось. Между тем именно отсутствие поставщиков является главным препятствием для начала строительства альтернативного газопровода. Сергей Куприянов вчера прямо об этом сказал: "Нет ни одной компании, которая была бы в состоянии обеспечить объем транспортировки по Nabucco в тех объемах, которые позволили проекту стать экономически целесообразным. А это не менее 20-30 млрд кубометров в год".

Впрочем, Куприянов не учел тот факт, что переговоры о поставках газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане еще не закончены. Если бы Баку согласился продавать свой газ через Nabucco, это стало бы серьезным ударом по газовой гегемонии "Газпрома" в Европе.

Забрать весь азербайджанский газ "Газпром" не смог. Поэтому у российской монополии осталась только одна возможность исключить появление сильного конкурента - возглавить сопротивление самой себе, став главным поставщиком Nabucco и лишив тем самым Азербайджан экспортных возможностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003