Каско без справок – петербургский опыт

Понедельник, 11 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более года назад лидеры автострахования Москвы начали активно рекламировать новую услугу для владельцев полиса каско: возможность ехать на СТО прямо с места происшествия, не утруждая себя визитом в страховую компанию. В Петербурге подобную услугу начали оказывать недавно.
Как объяснил директор управления автострахования СК "Росгосстрах-Северо-Запад" Дмитрий Синишев, услуга "На СТО, минуя страховщика" может бесперебойно работать в том случае, если страховая компания и автодилер взаимно поддерживают механизм "удаленного урегулирования убытков". Они заключают договор о том, что владелец автомобиля, купленного у этого дилера и застрахованного у этого страховщика, может сразу же после ДТП обращаться в сервис дилера, а не в страховую компанию. Получать от клиента бумаги о происшествии, осматривать автомобиль, составлять смету и осуществлять другие функции страховщика будет сервисная станция – как его представитель. После завершения ремонта дилер выставит страховщику счета и приложит к ним "выплатные" документы, в том числе и справки ГИБДД. Благодаря этому владелец вообще не имеет дела с деньгами, а просто получает отремонтированную машину.
В начале года несколько петербургских страховщиков, попытавшихся направлять своих клиентов на ремонт прямо с места ДТП, не имея технологии удаленного урегулирования, столкнулись с рядом проблем. Затрагивали они в первую очередь интересы клиента. Во-первых, направление на ремонт выдавал аварийный комиссар, выехавший на место аварии. В отличие от автоэкспертов комиссары не всегда могли профессионально описать повреждения автомобиля. А страховая компания платит только за те поломки, которые указаны в документе. Во-вторых, при сильной деформации кузова случаются скрытые повреждения двигателя, подвески и иных агрегатов. Их не всегда можно распознать на месте, тем более в нервной обстановке. В-третьих, аварии нередко происходят в темное время суток, а осмотр с помощью фонарика не может быть доскональным.
Таким образом, "На СТО, минуя страховщика" – это не всегда плюс для автовладельца. Есть у этой схемы и другие ограничения: она распространяется только на новые автомобили (как правило, гарантийные), а в Петербурге не так много дилеров, которые могут и хотят работать со страховщиком по удаленному регулированию убытка.
Дистанционный регулятор
Дмитрий Синишев поясняет: "Необходимо различать две технологии в сфере урегулирования убытков: выплата страхового возмещения без справок ГИБДД или ОВД и удаленное урегулирование убытков". Первая регулируется правилами страховой компании, и у каждого страховщика – свои условия. Некоторые допускают выплату без справок в пределах определенного процента от страховой суммы. Например, "Росгосстрах" без бумаг платит за повреждение стекол и приборов внешнего освещения, независимо от суммы ущерба и числа страховых случаев в течение года, а также раз в год за два внешних кузовных элемента независимо от суммы ущерба.
"Чтобы работала "удаленка", – продолжает г-н Синишев, – необходимо, чтобы страховщик доверял СТО дилера, а дилер был готов выполнять часть функций страховой компании. Главным препятствием для развития "удаленки" является то, что многие дилеры еще не осознали выгоды этой технологии и не хотят брать на себя дополнительную работу. Однако я считаю, что по мере усиления конкуренции на рынке автодилеров она станет общепринятой нормой".
Заместитель генерального директора СО "Регион" Вячеслав Шубырев предупреждает: "Удаленка" работает только с небольшими убытками, размер которых согласован страховщиком и СТО".
Кроме того, г-н Шубырев уточняет, что по каско страховая компания платит вне зависимости от того, виновен ли ее клиент в ДТП. Она имеет право не платить, лишь если тот совершил ДТП в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. "Если клиент компании – потерпевшая сторона, – продолжает Вячеслав Шубырев, – то его страховщик имеет право обратиться к виновнику происшествия за компенсацией ущерба по полису ОСАГО. Поэтому документы по аварии всегда нужно предоставлять в страховую компанию, чтобы там понимали, кто виноват в ДТП. Уезжать с места происшествия без соответствующих бумаг мы своим клиентам не рекомендуем. Иначе можно лишиться водительских прав".
Управляющий по маркетингу СК "РЕСО-Гарантия" (филиал в Петербурге) Сергей Бровко нашел еще одно объяснение медленному развитию у нас "бессправочных" программ каско. "Проблема в отсутствии должного количества качественных станций по ремонту автомобилей в нашем городе, – утверждает он. – Поэтому в Питере ремонт после ДТП стоит дороже, чем в Москве. Следовательно, и убыточность по каско у нас выше, чем в столице, и страховщики менее склонны рисковать и платить за ремонт, не увидев перед этим повреждений".
Цена вопроса
Без справок страховщики выплачивают стоимость убытков, не превышающую 3–5% от страховой суммы (стоимости авто). Максимальный 5-процентный лимит зачастую открывается только для владельцев довольно дорогих авто (и/или дорогих полисов).
Ведущий менеджер по работе с посредниками СО "Скандинавия" Галина Ильина отметила: "В Петербурге существуют компании, которые предлагают программы каско, позволяющие с места ДТП ехать сразу в сервис. В основном они ориентированы на новые (гарантийные) автомобили или же машины определенной ценовой категории. В некоторых компаниях за такой сервис не надо доплачивать, в других эта услуга покупается. В нашей фирме существует так называемая VIP-программа каско для клиентов, машина которых стоит больше $30000. Остальные граждане могут приобрести эту услугу за дополнительную плату".
Директор управления маркетинга Северо-Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование" Алексей Образцов сообщил, что в их фирме программа "Удаленное урегулирование" предоставляется без дополнительной оплаты. "Что касается сбора некоторых справок, кроме первичной (допустим, получения копии протокола об административном правонарушении), – уточнил он, – то эта услуга включена в опцию "VIP-обслуживание" и стоит порядка $85. Сейчас действуют специальные условия: при страховании с франшизой эта опция предоставляется бесплатно".
Дмитрий Синишев заявил, что программы каско по упрощению сервиса – это просто особые условия, заложенные в правила страхования. "Напрямую цена полиса от этих условий не зависит, то есть дополнительные коэффициенты к страховому тарифу за "удаленку" и выплату без справок страховщики, как правило, не применяют, – сообщил он. – Хотя теоретически это возможно. Однако косвенное влияние есть: любые послабления со стороны страховщика в технологии урегулирования убытков приводят к росту суммы страховых выплат, из-за чего через определенное время увеличиваются тарифы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1711
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003