Gaz de France не оставляет надежд на участие в проекте Nabucco и интересуется присоединением к "Южному потоку"

Пятница, 8 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Крупнейшая французская энергетическая компания Gaz de France не оставляет надежд на участие в проекте строительства газопровода Nabucco. Как передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к руководству французской компании, Gaz de France также интересуется присоединением еще к двум европейским газовым проектам - "Южному потоку" и другому проекту, "который соединит Турцию с Италией". "Nabucco - долгосрочный проект, а через некоторое время отношения между Францией и Турцией могут измениться. Нет никаких причин, которые помешали бы Gaz de France в конечном счете присоединиться к Nabucco, поскольку компания является крупнейшим европейским потребителем газа и другие члены консорциума выступают за ее присоединение. Правда, условия присоединения к тому времени могут измениться", - заявили источники, близкие к руководству Gaz de France. При этом, по их словам, в "Южном потоке" Gaz de France нужно будет иметь дело с российским ОАО "Газпром", с которым у французской компании установлены хорошие отношения, передает РБК.

Напомним, что накануне Gaz de France заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. "Мы учли то, что на данной стадии наше предложение было отвергнуто консорциумом. Поэтому теперь компания вновь свободна в своих действиях и остается в крайней степени заинтересованной в участии в других проектах в Европе, которые обеспечат ей безопасность поставок", - заявили представители Gaz de France. При этом конкретные проекты, представляющие интерес для Gaz de France, названы не были.

Напомним, что 5 февраля с.г. немецкая энергетическая компания RWE стала шестым участником строительства газопровода Nabucco. Теперь всем участникам консорциума - австрийской OMV, венгерской MOL, болгарской Bulgargaz, румынской Transgaz, турецкой Botas и RWE - принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта. Против присоединения Gaz de France к проекту выступает Турция, которую не устраивает позиция Франции по вопросу армянского геноцида и возможного присоединения Турции к ЕС.

Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Ранее разработкой Nabucco занимались австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

18 января 2008г. Болгария подписала с Россией соглашение о сотрудничестве в рамках создания газопровода "Южный поток" для транзита газа по болгарской территории. 900-километровый газопровод пройдет через акваторию Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода - северный и южный: северный газопровод пройдет по маршруту Болгария - Румыния - Венгрия - Чехия - Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию на юг Италии. Мощность газопровода может составить 30 млрд куб. м в год. Поставки начнутся в 2013г.

Gaz de France является ведущей европейской государственной топливно-энергетической компанией. Основными сферами ее деятельности являются транспортировка и реализация природного газа. Общее число сотрудников Gaz de France составляет около 53 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 9806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30