Инвестиции в электроэнергетику Томской области планируются на уровне 166 млрд. рублей

Среда, 6 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции в модернизацию электроэнергетики Томской области планируются на уровне свыше 166 млрд. рублей, сообщил РИА "Новости" в среду начальник департамента энергетики администрации Томской области Владимир Пронин.
"Эта цифра заложена в новой редакции энергетической стратегии Томской области, рассчитанной на период с 2008 по 2020 годы. Источниками финансирования предлагаются негосударственные инвестиции - ТГК-11 и Росатома", - сказал В.Пронин.
По его словам, начиная с 2005 года, потребление электроэнергии в регионе ежегодно стабильно увеличивается. По прогнозам специалистов, к 2010 году объемы энергопотребления увеличатся на 22% и составят 10,4 млрд. кВт ч, а к 2020 году - более, чем в два раза по отношению к 2005 году - до 16,9 млрд. кВт ч.
Стратегия развития энергетики была разработана в 2002 году как раздел стратегии развития Томской области. По словам В.Пронина, она не учитывала ряд крупных проектов, которые начинают реализоваться в настоящее время, и поэтому было принято решение внести в документ корректировки.
"Проблему дефицита энергии в регионе можно решить только введением новых мощностей", - подчеркнул руководитель департамента.
Он сообщил, что подготовкой нового документа занимался институт "Промгаз" (Москва). Вместо газо-угольного направления, акцент в развитии энергетики в новой редакции стратегии сделан на ядерно-угольный комплекс. При этом ключевое значение отводится АЭС, которую планируют построить в Северске - два энергоблока АЭС планируется ввести в 2015-2020 годах. Мощность АЭС составит 2,3 тыс. МВт.
"АЭС позволит решить проблему энергетической безопасности кардинально. Область сможет не только полностью обеспечить свои потребности, но и снабжать электроэнергией соседние регионы", - сказал собеседник агентства.
Из общего объема инвестиций, по его словам, 68% будет направлено на строительство АЭС. Еще 22% средств планируется направить на возведение ЛЭП для выдачи мощностей, 10% - на реконструкцию и модернизацию тепловых электрических мощностей.
В целом стратегия призвана решить комплекс проблем в электроэнергетике региона, включая дефицит мощностей, износ оборудования и т. д. При этом реализация документа должна сделать более рациональной систему производства, подачи и потребления тепло- и электроэнергии.
Как ранее сказал РИА "Новости" губернатор Томской области Виктор Кресс, развитие экономики и социальной сферы региона уже сегодня определило одну из самых серьезных проблем - недостаток энергетических мощностей. В.Кресс привел данные, согласно которым, в ближайшие восемь-десять лет общее уменьшение генерирующих мощностей составит 67%. Это, по его словам, произойдет за счет вывода из эксплуатации двух атомных реакторов на Сибирском химическом комбинате в 2008 году, а также за счет постепенной выработки ресурсов оборудования на других томских энергоцентралях и станциях.
Он сказал, что регион уже сегодня не покрывает собственными генерирующими мощностями потребности экономики. Дефицит в настоящее время составляет порядка 30% и закрывается поставками электроэнергии из других регионов Сибири. В.Кресс особо отметил, что уже сейчас энергетики вынуждены отказывать томским промышленникам в подключении к источникам энергоснабжения новых производственных объектов.
"В новой редакции энергетическая стратегия передана на рассмотрение в Думу Томской области", - сообщил В.Пронин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003