Азербайджан может нарушить российские планы в Каспийском бассейне?

Среда, 6 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена стать влиятельным участником игры в Каспийском бассейне, уже представленной немалым количеством игроков. Данный факт может повысить способность Азербайджана противостоять потенциальному давлению со стороны России, в настоящее время обладающей большим преимуществом в региональной игре за разработку и экспорт энергоносителей.

Получив в 2007 году значительные финансовые поступления от добычи рекордных объемов нефти и газа, в этом году компания продолжила реализацию честолюбивого плана по освоению международных рынков. Она уже открыла свои представительства в Великобритании, Румынии, Швейцарии и Турции и в настоящее время готовит почву для приобретения перерабатывающих объектов в Центральной Европе.

На первоначальном этапе продвижения на зарубежные рынки сосредоточием усилий для ГНКАР стала соседняя Грузия. Азербайджанская компания открыла в Грузии филиал и провела работы по модернизации объектов экспортной инфраструктуры в грузинском порту Кулеви на черноморском побережье. Она также принимает участие в процессе приватизации грузинской газораспределительной сети и планирует открыть 20 автозаправочных станций на территории Грузии.

По словам независимого аналитика по энергетическим вопросам из Баку Тогрула Джуварлы, за экспансией компании стоят экономические и политические причины. Вложение средств за рубежом, подчеркнул он, поможет обеспечить равновесие в такой стране, как Азербайджан. При сравнительно низком уровне жизни на данном этапе, Азербайджан получает огромные доходы благодаря скачку объемов своего энергоэкспорта. Неожиданный приток нефтедолларов заставил некоторых аналитиков обеспокоиться возникновением в Азербайджане "голландской болезни".
"Инвестиционная политика ГНКАР является хорошим делом, так как способствует ослаблению инфляционного давления и возможности перегрева экономики страны", — считает Джуварлы. Как следует из распространенного 4 февраля сообщения ИА "Тренд-Капитал", объем финансовых поступлений, которые азербайджанские власти рассчитывают получить от экспорта энергоресурсов в период до 2024 года, был ими удвоен. Теперь эта сумма составляет уже 400 млрд. долларов.

На международном фронте экспансия ГНКАР вполне может нанести серьезный удар по позициям России в Каспийском бассейне. Накопившая сил компания, располагающая внушительной распределительной и перерабатывающей сетью в Центральной Европе, может помочь подтолкнуть центральноазиатских производителей в лице Казахстана и Туркменистана принять участие в давно планируемом Транскаспийском трубопроводном проекте. Это также может придать новый импульс старому статичному альянсу, объединяющему Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову (ГУАМ), которому будет явно не по пути с российскими интересами.

"Деятельность ГНКАР на внешних рынках … укрепляет политические позиции Азербайджана в ГУАМе", — сказал EurasiaNet Джуварлы 3 февраля.
Приобретение нефтяного терминала Кулеви в начале 2007 года дало старт экспансии ГНКАР. Как сообщил 2 февраля в Баку журналистам ее президент Ровнаг Абдуллаев, официальный запуск в эксплуатацию терминала мощностью 10 млн. тонн нефти в год состоится в середине февраля. Нефть будет транспортироваться по железной дороге, а затем перегружаться в Кулеви на танкеры для отправки на европейские рынки.

Помимо Кулеви, у Азербайджана имеются еще три маршрута нефтеэкспорта. Главный — это трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому в течение 2007 года было прокачено 28,5 млн. тонн нефти. Эксплуатация другого маршрута, Баку-Супса, ведущего из Азербайджана в Грузию, в прошлом году была приостановлена в связи с работами по его реконструкции. Руководство ГНКАР указывает, что компания продолжит осуществлять небольшие поставки нефти и по четвертой ветке — контролируемому Россией трубопроводу Баку-Новороссийск.

Кроме того, ГНКАР вкладывает немалые средства в Турцию — страну, которую с Азербайджаном связывают тесные языковые и культурные узы. В конце ноября компания приобрела контрольный пакет акций в турецкой нефтехимической компании Petkim за сумму в 2,04 млрд. долларов, что обеспечило ей готовый рынок сбыта для части добываемого ею в Азербайджане газа. В 2008 году ГНКАР также планирует приступить к строительству нефтеперерабатывающего завода в турецком порте Джейхан, который теснит Роттердам в качестве главного нефтяного терминала Европы. НПЗ будет располагаться рядом с конечной точкой трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В роли главных ворот в Центральную Европу для ГНКАР выступают Молдова и Украина. Согласно межправительственному соглашению, в 2007 году ГНКАР провела предварительную оценку нефтегазовых запасов Молдовы и в предстоящем году намерена произвести пробное бурение на ряде перспективных участков.

По словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, правительство страны активно добивается от компании расширения ею своих перерабатывающих возможностей в странах Центральной Европы. "Нам, азербайджанским властям, уже поступили предложения от ряда стран, а именно от Украины, Румынии, Болгарии, Польши и Беларуси. Однако необходимо более детально изучить все условия. Это [инвестиции] может быть в форме аренды или создания совместных предприятий", — сказал Алиев корреспонденту EurasiaNet в декабре 2007 года о шагах, предпринимаемых компанией в Центральной Европе.

В январе президент Украины Виктор Ющенко встретился со своим азербайджанским коллегой, Ильхамом Алиевым. По итогам этих дискуссий украинский лидер объявил, что ГНКАР планирует построить в Украине современный нефтеперерабатывающий завод, который будет рассчитан на нужды Украины.

На долю созданной в 1992 году ГНКАР приходится около 15 процентов всего объема ВВП страны. В 2007 года ею было поставлено на экспорт почти 8 млн. тонн нефти. Компания, в которой работает свыше 50 тыс. человек, является миноритарным участником всех 13 нефтегазовых соглашений о разделе продукции в Азербайджане. В 2007 году компания добилась рекордных объемов добычи газа — 5 млрд. кубометров. Ожидается, что в 2008 году объем газодобычи составит более 8 млрд. кубометров.

Крупнейшим производителем энергоресурсов в Азербайджане является возглавляемая British Petroleum Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

В рамках создания своей международной сети, руководство ГНКАР предпринимает шаги по приведению работы компании в соответствие с правилами западных стран. До сих пор компания никогда не предавала гласности полную отчетность о своей деятельности. Дабы развеять тревогу наблюдателей, президент ГНКАР Абдуллаев объявил, что компания проведет внешнюю ревизию и будет вести отчетность, руководствуясь международными стандартами.

Даже если работа ГНКАР станет прозрачной, на ее пути на международные рынки все равно сохранится ряд препятствий, считает Джуварлы. С одной стороны, до сих пор остается под вопросом, хватит ли нефти для эксплуатации терминала в Кулеви и нефтеперерабатывающего завода в Джейхане. "Пока никто не видел технико-экономических обоснований, которые бы показывали, что ГНКАР будет располагать достаточным объемом нефти для обеспечения полной загруженности этих объектов и возврата своих многомиллионных вложений", — подчеркивает Джуварлы.

Быстрый рост также может усугубить проблему должностной коррупции в Азербайджане и сказаться на эффективности управления компанией. "В ГНКАР уже ощущается нехватка квалифицированных руководящих кадров, и с течением времени эта проблема может лишь обостриться", — отмечает аналитик.

Об этом пишет Eurasianet.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003