Россия и Узбекистан подтвердили готовность реконструировать газопровод Средняя Азия-Центр

Среда, 6 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия и Узбекистан подтвердили готовность реализовать проект развития газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым в Кремле, передает ОРИА "Новости".

"С обеих сторон подтверждена заинтересованность в своевременной реализации договоренностей о развитии газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе. В их реализации мы нацелены на активное взаимодействие с Казахстаном и Туркменистаном", - сказал Путин.

Россия, Узбекистан, Туркмения и Казахстан в мае 2007 года договорились участвовать в модернизации газопровода Средняя Азия - Центр, который проходит через российскую территорию. Страны будут модернизировать трубопровод, чтобы увеличить его пропускную мощность на 20 миллиардов кубических метров. В настоящее время туркменский газ экспортируется по газопроводу "Средняя Азия - Центр", ежегодная мощность которого не превышает 50 миллиардов кубометров. Однако в перспективе, после модернизации трубопровода, он сможет прокачивать порядка 230 миллионов кубометров в сутки.

Президент РФ также отметил, что помимо углубления сотрудничества в области ТЭК, повышенное внимание будет уделяться партнерству в сфере высоких технологий.

"Перспективные наработки имеются в области авиастроения, совместного изучения космического пространства, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС, а также военно-технического сотрудничества", - сказал Путин.
Он отметил значимость подписанного по итогам состоявшихся переговоров совместного заявления.

"Главное, что хотелось бы выделить в этом политическом документе, - обоюдное стремление продвигать в нашем сотрудничестве реальные дела и намечать конкретные цели, добиваться их осуществления", - сказал президент РФ.

По его словам, Россия рассматривает Узбекистан как одного из важнейших стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе и будет продолжать тесное взаимодействие на международной арене, в том числе по ситуации в Афганистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003