"Дочки" "ЮКОСа" не платят текущие налоги

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти все дочерние структуры нефтяной компании "ЮКОС", счета которых не арестованы, не заплатили акцизы, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и некоторые другие налоги за июль этого года. Холдинг ежемесячно должен перечислять государству около 500 млн долларов текущих налогов и акцизов. По словам источника в "ЮКОСе", это - следствие перераспределения финансовых потоков внутри холдинга: "ЮКОС" намерен как можно больше денег сейчас отдавать бюджету в счет погашения долга за 2000 год, сообщает "Время новостей".

Примерно за полтора месяца компания перечислила государству около 1,5 млрд долларов из задолженности на сумму 3,4 млрд долларов, при этом она ни у кого не занимала денег и даже умудрилась частично погасить кредиты, по которым банки уже объявили дефолт.

Источник газеты в другой крупной нефтяной компании утверждает, что сам факт невыплаты текущих платежей по НДПИ практически не грозит "ЮКОСу" ничем кроме пеней и штрафов - ведь даже если МНС начнет судиться, процесс завершится не ранее чем через два месяца. "Ведь уже всем понятно, что компанию в любом случае - заплатит она текущие платежи или нет - будут проверять, прессовать, изымать деньги и так далее, - говорит он. - Однако если сейчас не заплатить эти налоги и перенаправить их в бюджет, сумма существенно уменьшится. Кроме того, если чуть ли не все деньги от экспорта нефти также будут идти напрямую в бюджет по налогам за 2000 год, то через месяц, когда оценщик "Юганскнефтегаза" закончит работу, задолженность будет настолько мала, что продавать ничего не потребуется". Вот тогда и можно будет погасить задолженность по текущим платежам в бюджет.

Эксперты также считают, что за неуплату НДПИ вряд ли Минприроды РФ отберет у "дочек" "ЮКОСа" лицензии на разработку месторождений (хотя процесс отзыва может и начать). Дело в том, что, если компания лишится лицензии, она будет обязана тут же прекратить добычу. Это значит, что будет прекращен экспорт, что недопустимо для России, которая взяла перед США на себя обязательства обеспечить бесперебойные поставки и даже увеличить объем экспорта. Другие компании, которым может быть предложена лицензия, сразу же не начнут работу на месторождениях "ЮКОСа" - это технически невозможно сделать за день, неделю или месяц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003