Эксперт: В этом году средняя цена на нефть Brent составит 79 долл./барр., и такой уровень цен будет для ОПЕК оптимальным

Вторник, 5 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Международное энергетическое агентство (МЭА) уже к лету прогнозирует дефицит нефти. На прошлой неделе Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) решила не увеличивать добычу "черного золота", однако это все же может произойти в марте. Вчера генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри заявил журналистам, что "все возможно", хотя не стал ничего обещать. МЭА в очередной раз призвало ОПЕК повысить добычу, чтобы избежать дефицита нефти на рынке и дальнейшего роста цен на нее, - пишет PБK daily в статье "Нефти летом не хватит".

Сегодня ОПЕК добывает около 30 млн барр. нефти в сутки. 1 февраля государства ОПЕК договорились сохранить добычу нефти на текущем уровне. Это решение вызвало критику со стороны МЭА, представляющего интересы импортеров нефти. По мнению МЭА, уже в течение шести месяцев нефть поступает на рынок в недостаточном количестве, что ведет к снижению объемов производства нефтепродуктов. Между тем близится весна, когда нефтепереработчики обычно формируют запасы топлива, чтобы быть готовыми к началу летнего автомобильного сезона, отмечается в распространенном на днях пресс-релизе МЭА.

На 5 марта намечено очередное заседание государств ОПЕК, но пока неясно, пойдут ли они на увеличение добычи. Общаясь вчера с журналистами, представители организации подчеркивали, что примут решение после тщательного изучения ситуации на рынке. Министр нефти Кувейта Мухаммед эль-Элейм не исключил, что в марте квоты на добычу могут быть повышены. "Все возможно", - сказал по тому же поводу генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри в интервью агентству Bloomberg. А президент ОПЕК Шакиб Хелиль заметил, что делать прогнозы пока слишком рано.

Последний раз ОПЕК повышала добычу в ноябре 2007 года, тогда суточный объем производства нефти вырос на 500 тыс. барр. Но поскольку повышение было незначительным, оно не привело к заметному снижению нефтяных цен. Впрочем, Шакиб Хелиль убежден, что в ноябре ОПЕК сделала "больше, чем требовалось", передает Bloomberg.

Эксперт Chatham House Джон Митчелл полагает, что сейчас на рынке достаточно нефти и на февральском заседании ОПЕК было невыгодно повышать добычу. В краткосрочной перспективе спрос на нефть в большей степени определяется темпами экономического роста, чем ее рыночной ценой, говорит он. В долгосрочной же перспективе возможно заметное сокращение спроса на нефть в связи с распространением альтернативных источников энергии, продолжает г-н Митчелл.

"ОПЕК должна правильно оценить состояние мировой экономики и не дать рынку ложный сигнал", - говорит эксперт Economist Intelligence Unit Дэвид Баттер. По его мнению, в этом году средняя цена на нефть Brent составит 79 долл./барр. и такой уровень цен будет для ОПЕК оптимальным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003