"Норникель" проведет дробление adr

Вторник, 5 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Норильский никель" хочет компенсировать негативный эффект от схватки двух его крупнейших акционеров повышением собственной привлекательности среди биржевых инвесторов. Компания хочет провести дробление уже торгующихся ADR компании с коэффициентом 1:10, а также собирается дополнительно разместить свои бумаги на Лондонской фондовой бирже, пишет РБКdaily.

Вчера совет директоров "Норникеля" одобрил ряд мер, направленных на увеличение стоимости компании. Как рассказал гендиректор ГМК Денис Морозов, компания в 2008 г. проведет дополнительное размещение депозитарных расписок компании на Лондонской фондовой бирже (LSE). Стоит отметить, что у "Норникеля" сейчас и так солидный free-float (более 40% акций), который почти полностью обращается в виде ADR. По словам г-на Морозова, пока рано говорить, какое количество расписок и какого типа будет представлено инвесторам — GDR или ADR. "Дополнительный листинг позволит расширить круг инвесторов, повысить ликвидность акций", — отметил глава "Норникеля". Это не единственный шаг "Норникеля", направленный на повышение ликвидности акций. С этой же целью совет директоров ГМК одобрил дробление торгующихся ADR "Норникеля" с коэффициентом 1:10 (сейчас одна акция компании равна одной ADR). Номинал ADR "Норникеля" ни разу не менялся с момента проведения листинга, тогда как стоимость депозитарной расписки с того времени выросла в десятки раз. Так, четыре года назад одна бумага компании стоила около 10 долл., тогда как сейчас более 250 долл.

Совет директоров "Норникеля" рекомендовал акционерам на собрании 8 апреля проголосовать против досрочного прекращения полномочий членов совета. По словам Дениса Морозова, совет директоров компании будет избираться на годовом собрании в июне, поэтому нецелесообразно избирать новый состав совета сроком менее чем на три месяца. "Это может привести к дестабилизации работы "Норникеля", - отметил он. В случае если предложение все же будет одобрено, совет рекомендует акционерам голосовать с целью поддержания избрания независимых директоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003