Еврокомиссар Ферреро-Вальднер в ближайшее время посетит Киев для подробного обсуждения проекта White Stream

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Премьер-министр Украины предложила Европейскому Союзу проект поставок среднеазиатского газа в Европу, альтернативный уже существующему проекту Nabucco. Во время визита в Брюссель госпожа Тимошенко представила проект White Stream (Белый Поток), который может пройти через Каспийское и Черное моря на Украину и в Европу. По мнению Юлии Владимировны, такой вариант значительно экономнее и эффективнее, чем Nabucco.

Маршрут газопровода Nabucco начинается на Каспии, проходит через Азербайджан, Грузию, по дну Черного моря в Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Планируемая протяженность этого газопровода – 3,3 тысячи километров, а мощность – 31 миллиард кубометров. Минимальная стоимость строительства оценивается в 5 миллиардов евро. Большую часть средств уже в этом году должен предоставить Евросоюз.

Украинский вариант также предполагает начать альтернативный газопровод на Каспии, а из Грузии он должен пойти в Крым, и потом в Европу. Мощность также составит 30 миллиардов кубометров. Наше государство рассчитывает из всего объема прокачки 5 миллиардов кубометров закупать для собственных нужд и реэкспорта, а еще 25 миллиардов кубометров переправлять в Европу.

Казалось бы, сбылась мечта украинских патриотов – альтернативный источник газоснабжения найден. Однако, крайне обескураженное и удивленное лицо комиссара по внешним сношениям ЕС Бениты Ферреро-Вальднер, присутствовавшей при сенсационном заявлении Юлии Владимировны, да и крайне скептические заявления экспертов о том, что ЕС вряд ли согласится на такой проект, заставляют многих и многих украинцев сдерживать радостные чувства.

И то правда – ЕС в лице уже упомянутой госпожи Ферреро-Вальднер, не сказал однозначно и твердо, что Брюссель отказывается от Nabucco и поддерживает наш "Белый Поток". Не будем забывать, что ЕС – политический потомок Антанты, не особенно пылавшей симпатией к первой украинской республике (1918 - 1921). Несмотря на бесчисленные ухищрения и уступки властей уже третьей украинской республики, Брюссель продолжает рассматривать Киев при посредстве – будем откровенны – не очень дружественной политической оптики. Безусловно, у Киева есть рычаги давления на ЕС, особенно принимая во внимание не особо афишируемые, но реально существующие противоречия между США и такими ключевыми странами – членами ЕС как Франция и Германия. Во всяком случае, Ферреро-Вальднер заявила, что украинское предложение пока что не комментируется, и что она в ближайшее время посетит Киев для подробного обсуждения проекта White Stream, что, конечно же, дает некоторый повод для оптимизма.

Однако, злорадный и многочисленный хор экспертов (причем не только российских) практически не оставляет пространства для маленькой украинской надежды. Если верить этим не очень патриотичным господам, то реализация проекта White Stream (Белый Поток) невозможна по четырем основным причинам.

Во-первых, Евросоюз уже потратил слишком много политических усилий на поддержку проекта Nabucco. Попытки Еврокомиссии получить в свое распоряжение газовые запасы Туркменистана уже повлекли подорожание туркменского газа для Украины с начала 2008 года. К тому же, ревнители прав человека, которые считали предпомаранчевую Украину позднего Кучмы чуть ли не тоталитарной страной, благополучно закрыли глаза на все происходящее в Туркменистане и заслужили резкую критику со стороны международных правозащитных организаций (преимущественно со штаб-квартирами в США). Как бы то ни было, и после смерти Ниязова, ситуация с правами человека, свободой слова и собраний в Туркменистане не улучшилась ни на йоту. Брюссельская бюрократия вынуждена была поступиться либеральными принципами во имя газа, а подобные вещи вспоминать неприятно.

Во-вторых, эксперты склонны считать, что нестабильность транзитной политики Украины в газовой сфере не привлечёт европейских партнёров для капиталовложений в проект.

В-третьих, стоимость проекта White Stream, по самым скромными подсчетам, составит 10-15 миллиардов долларов. Украина подобными капиталами не владеет и ей придется обращаться за политико-финансовой поддержкой к Брюсселю, который заинтересован в получении газа Центральной Азии для собственных потребителей, а проект Nabucco уже существует и тоже дешевым не является.

В-четвертых, до сих пор неизвестна реакция политического руководства Туркмении на украинский проект. Туркмения – страна загадочная и молчаливая. Без ее согласия White Stream (Белый Поток) невозможен.

Конечно же, все четыре экспертных аргумента легко могут быть перекрыты не менее профессиональными контраргументами. Дескать, и транзитная нестабильность Украины – недружественный миф, и деньги для строительства Украина найдет сама, и с туркменами киевская власть сможет найти общий язык, и убедить Брюссель самыми разнообразными способами. Однако самый главный контраргумент лежит вовсе не в экономический, и не во внешнеполитической плоскости.

В нашей стране идет борьба за власть. Премьер-министр хочет не просто править. Она хочет, что бы народ ее действительно любил. Для этого можно сделать многое – даже в ущерб здравому смыслу. Раздавать заявления о профессиональной армии, об отмене призыва уже в 2008 году, выдавать обесценившиеся когда-то вклады, не думая об инфляции, пугать банкиров обещаниями о дешевых кредитах на жилье и мужественно бороться за энергетическую независимость Украины от России. Даже если проект "Белый Поток" окажется неудачным и Брюссель вновь с брезгливой гримасой отвернется от Киева, дело будет сделано. Провал альтернативного газопровода легко списать на российские спецслужбы и пятую колонну, окопавшуюся в Верховной Раде. Заявления о неучастии Юлии Владимировны в президентской гонке-2010 делаются исключительно для отвода глаз. Запад Украины может оценить через 2 года попытки "спасти Украину от энергетического диктата". Так что аргументация экспертов и согласие Брюсселя с Ашгабатом, в данном случае, принципиального значения не имеют. Как и сам "Белый Поток".

Об этом пишет "Вовремя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30