ТНК-ВР в 2008 году вложит 1,5 млрд руб в утилизацию попутного газа в Оренбуржье   

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ТНК-ВР в 2008 году направит на выполнение мероприятий по утилизации попутного нефтяного газа в Оренбургской области 1,529 миллиарда рублей - в 1,7 раза больше, чем в прошлом году, сообщил РИА "Новости" представитель регионального управления по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Оренбург".По его словам, в 2007 году на выполнение мероприятий программы по утилизации попутного нефтяного газа в Оренбургской области, одном из основных регионов деятельности ТНК-ВР, было направлено 864,182 миллиона рублей. В первую очередь эти средства были инвестированы в строительство и введение газокомпрессорных станций.

В 2008 году в Оренбургской области в рамках программы по утилизации попутного нефтяного газа планируется ввести в строй шесть газокомпрессорных станций, сообщил собеседник агентства. По его словам, работа идет в плановом порядке, станции будут вводиться в строй, начиная с июля текущего года, на ряде месторождений ТНК-ВР в регионе (Ростоши, Пасмурово, Тананык, Герасимовка и другие площади).

"В 2007 году в рамках данной работы была введена в строй Курманаевская газокомпрессорная станция. Был погашен факел, пущен в строй газопровод Курманаевка-Бобровка, и теперь газ, который раньше сжигался на Курманаевском и Скворцовском месторождениях, транспортируется для дальнейшей переработки на Нефтегорский газоперерабатывающий завод", - отметил представитель пресс-службы.По его словам, в минувшем году также пришлось в срочном порядке реконструировать газокомпрессорную станцию на Покровском месторождении, одну из старейших в регионе.

"Компрессоры, поставленные в начале 80-х годов и на сегодняшний день устаревшие, были заменены на новые. Теперь это новая станция с современным оборудованием и системой управления. Планируется, что через два-три года Покровская газокомпрессорная станция станет мини-газоперерабатывающим заводом, выпускающим все виды продукции, освоенные сегодня на Зайкинском газоперерабатывающем предприятии", - сказал собеседник агентства.В рамках программы по утилизации попутного нефтяного газа на предприятиях ТНК-ВР в Оренбургской области производственной единицей "Газ" до 2012 года всего планируется освоить более 5,9 миллиарда рублей.

Проект направлен на сокращение объемов сжигания попутного нефтяного газа и снижение выплат штрафов за выбросы в атмосферу. В настоящее время утилизация попутного газа на месторождениях компании в Оренбургской области составляет почти 70%, это один из наиболее высоких показателей по России. К 2010 году планируется довести данное значение до 92-95%, что приблизит показатели ТНК-ВР в Оренбуржье к мировым стандартам. В рамках "газового" проекта планируется погасить факелы, а высвободившийся газ либо продавать, либо перерабатывать в электроэнергию.

В Оренбургской области работают две нефтедобывающие компании ТНК-ВР - "Оренбурггеология" и "Оренбургнефть", в настоящее время они проходят процедуру слияния. "Оренбургнефть" является основным активом ТНК-ВР на территории Оренбургской области и ведет добычу в четырех нефтяных районах: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. На этих территориях работают три нефтедобывающие производственные единицы ТНК-ВР в Оренбургской области - "Север", "Юг" и "Центр". Четвертой производственной единицей в составе "Оренбургнефти" является "Газ", сформированный на базе Зайкинского газоперерабатывающего предприятия и газовых активов компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003