Казахстан рассматривает возможность введения экспортной пошлины на нефть

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство Казахстана рассматривает возможность введения с 1 января 2009 года экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты."Розничные цены на основные виды нефтепродуктов выросли за год значительно. Главный фактор - влияние цен внешних рынков", - заявил, выступая во вторник на заседании правительства, министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

При сложившихся ценах на нефть на внешних рынках, "мы принуждаем недропользователей поставлять нефть для переработки на отечественные НПЗ", констатировал он."Очевидное решение этой проблемы (поставки нефти на отечественные НПЗ) - введение экспортной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты. В этом случае цены внутреннего рынка будут ниже на величину, обусловленную наличием экспортной таможенной пошлины на сырую нефть", - пояснил он.

Однако, как считает Мынбаев, "попытка в одностороннем порядке ввести таможенные пошлины для всех может привести к масштабному противостоянию со всеми недропользователями, а это нам ни к чему".По его мнению, необходимо вводить экспортную таможенную пошлину только для тех недропользователей, контракт с которыми не предусматривает гарантии стабильности налогообложения, а с остальными вести индивидуальные переговоры.По расчетам министерства энергетики, при цене на нефть 60 долларов за баррель экспортная таможенная пошлина составит 103,4 доллара за тонну, а при цене на нефть 88 доллара за баррель - 173,8 доллара за тонну.

Параллельно с введением таможенной пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов министр предлагает рассмотреть возможность отмены рентного налога и налога на добычу полезных ископаемых.Объем нефтедобычи тех недропользователей, для которых может быть введена экспортная таможенная пошлина, по данным главы Минэнерго, составляет 27 миллионов тонн в год. "До 1 января 2009 года нам необходимо провести переговоры и окончательно определиться с перечнем контрактов, где введение экспортной таможенной пошлины невозможно", - пояснил он.

Вместе с тем, по данным Мынбаева, введение экспортной таможенной пошлины в 173,8 доллара за тонну может привести к снижению инвестиционных программ недропользователей в 2,5 - 3 раза, а также "осложнить переговоры по вступлению Казахстана в ВТО".

"Думаю, что надо поддержать подходы, изложенные министром", - сказал премьер-министр Карим Масимов.Глава правительства поручил в течение месяца отработать все вопросы, связанные с введением экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003