Россия через 10-12 лет сможет стать мировым лидером по производству СПГ?

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Более четверти международной торговли газом приходится сегодня на поставки в форме СПГ, и эксперты не сомневаются, что стремительный рост рынка СПГ продолжится и в среднесрочной перспективе.

Однако Россия долгое время оставалась аутсайдером мирового рынка СПГ. Возможности для реализации российского потенциала появились лишь благодаря строительству первого в стране завода по сжижению природного газа в рамках проекта "Сахалин-2", пишет RusEnergy со ссылкой на "Финмаркет".

Как заявил в интервью журналу "Нефтегазовая Вертикаль" менеджер по эксплуатации объектов СПГ "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." Йерун Бюрен, Россию ждет большое будущее на мировом рынке СПГ. По его словам, трудно переоценить значение завода СПГ для развития российской нефтегазовой отрасли.

Й.Бюрен уверен, что благодаря строительству этого завода через 10-12 лет Россия сможет стать крупнейшим производителем СПГ в мире. Причем, по его словам, Россия в обозримом будущем не останется без сырья для производства СПГ и без рынков для его сбыта. А другие крупнейшие производители СПГ в мире - Иран и Катар - "никогда не смогут составить достойную конкуренцию России в пределах этой ниши просто в силу иного географического положения", добавил представитель "Сахалин Энерджи".

Й.Бюрен также напомнил, что СПГ первых двух технологических линий завода будет поставляться в Японию, Корею и на западное побережье Североамериканского континента. Если же будет принято решение о строительстве еще одной технологической линии, то, вероятно, появятся новые покупатели российского СПГ и будет разработан еще один портфель поставок.

"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." - оператор проекта "Сахалин-2", осуществляемого на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Основным акционером "Сахалин Энерджи" является "Газпром" - 50 проц. плюс одна акция, концерну Shell принадлежит 27,5 проц., Mitsui - 12,5 проц., Mitsubishi - 10 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003