"Газпром нефть" планирует в течение 2008г. заключить окончательное соглашение по покупке 51% сербской nis

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Газпром нефть" планирует в течение 2008г. заключить окончательное соглашение по покупке 51% сербской Naftna Industrija Srbije (NIS), сообщили РБК в компании. Сербия и "Газпром нефть" сегодня в Москве согласовали основные условия сделки по приобретению контрольного пакета NIS, подписав протокол о продаже. Предполагается, что сумма покупки составит 400 млн евро, при этом "Газпром нефть" обязуется инвестировать средства в модернизацию NIS.

Как сообщила пресс-служба "Газпром нефти", компания намерена провести технологическую реконструкцию и модернизацию мощностей NIS для значительного увеличения объемов переработки собственной нефти и повышения качества продуктовой корзины до соответствия европейским стандартам. По мнению главы "Газпром нефти" Александра Дюкова, приобретение новых нефтеперерабатывающих и сбытовых мощностей, в том числе в Европе, является успешным шагом в развитии бизнеса компании в рамках планов по увеличению добычи до 80 млн т в год.

Договоренности между сербским правительством и Газпромом предусматривают пакетную сделку: продажу госпакета сербской нефтяной компании без тендера "Газпром нефти", реконструкцию и модернизацию NIS, прокладку через Сербию 400-километровой ветки газопровода "Южный поток", который строят Газпром и итальянская ENI. Кроме того, предполагается, что Газпром достроит подземное хранилище газа "Банатски Двор" на территории Сербии.

NIS является вертикально-интегрированной компанией c объемами добычи - 1 млн т в год, переработкой - 7 млн т нефти в год и собственной сбытовой сетью.

Приватизация NIS обсуждается с 2005г. Новое правительство Сербии после прихода к власти в мае 2007г. пообещало ускорить процесс и продать NIS к концу года, однако тендер по продаже так и не был проведен, хотя заинтересованность в приобретении NIS проявляли российская НК "ЛУКОЙЛ", венгерская MOL, австрийская OMV, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и польская PKN Orlen. Осенью 2007г. появилась информация, что контрольный пакет NIS будет продан Газпрому в обмен на включение Сербии в проект транзитного газопровода через Черное море в Европу "Южный поток".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003