Аналитики: Украина вряд ли повысит тариф за транзит российского газа

Понедельник, 21 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Украина вряд ли повысит тариф за транзит российского газа по своей территории, а если и повысит, то незначительно. Так опрошенные сегодня отраслевые аналитики прокомментировали заявления о возможном увеличении Украиной тарифа за прокачку 1 тыс. куб. м российского газа в Европу более чем в пять раз - с нынешних $1,7 до $9,32.

Крайне маловероятно, что тарифная ставка будет повышена до $9 за 1 тыс. кубометров, таких ставок нигде в мире нет, считает аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. "Максимум, о чем может идти речь, - $3-3,5 за тысячу кубов на 100 км, - подчеркнул эксперт. - Хотя пока нет альтернативных маршрутов, позволяющих полностью избавиться от Украины в качестве транзитного государства, не исключено, что переговоры будут вестись вокруг этой цифры".

Если Украина повысит транзитную ставку в рамках разумного, то вряд ли это повлечет повышение цены на поставляемый в страну газ, отметил Борисов. При этом эксперт подчеркнул, что все будет зависеть от конъюнктуры на рынке нефти. "Сейчас цены на нефть пока не растут, но в случае если рост продолжится, то он вызовет соответствующий рост цен на нефтепродукты и затем автоматически перенесется на контракты ОАО "Газпром" по поставкам природного газа", - говорит эксперт.

Согласно договоренностям с Газпромом, если Украина повысит цену на транзит газа по своей территории, цена на транзит среднеазиатского газа тоже повысится, отмечает аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов. "В этом случае газ при входе на Украину будет стоить свыше $300 за 1 тыс. куб. м, а украинские потребители такие цены вряд ли не потянут, - отмечает эксперт. - Конечно, они будут платить, но экономику страны может ждать сильное замедление темпов роста и, как результат, большие экономические потрясения".

По мнению аналитика ИК "Проспект", перевес на стороне тех политических сил и партий Украины, которые против повышения ставки за транзит российского газа через территорию страны, передает "Нефть и капилал" со ссылкой на ИА "РосФинКом". "Скорей всего, стороны пересмотрят схемы поставок газа в Украину, допустим, исключат посредника РосУкрЭнерго, - говорит Кузнецов. - Но не факт, что от этого изменится ценообразование. Российский газ по-прежнему будет поставляться по одной цене, а среднеазиатский газ - по той цене, по которой он продается в самой Средней Азии, плюс плата за транзит через территорию России".

Газпром расширяет свои возможности поставок газа на западные рынки по альтернативным маршрутам. На этом фоне Украине становится все сложнее и сложнее договориться о низкой для себя цене на газ, поэтому рано или поздно газовая монополия сможет поставлять Украине топливо по европейским ценам, отмечает эксперт ИК "Проспект".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003