"КазМунайГаз" и ipic договорились о сотрудничестве по проекту интегрированного газохимического комплекса в Западном Казахстане

Четверг, 17 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) и арабская International Petroleum Investment Company (IPIC) подписали Меморандум о Взаимопонимании, в котором оговариваются условия возможного участия IPIC в проекте первого интегрированного газохимического комплекса в поселке Карабатан Атырауской области.

Как сообщила пресс-служба КМГ, в случае участия IPIC в проекте, сторонами планируется осуществлять обмен опытом и технологиями. Обе компании подтвердили свои намерения по развитию и дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Реализация проекта первого газохимического комплекса осуществляется казахстанской компанией АО "Kazakhstan Petrochemical Industries", в которой доля участия КМГ через дочернюю компанию АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" составляет 50%.

Предусматривается, что мощность комплекса составит 800 тыс. тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Стоимость проекта составляет $5,3 млрд, проект планируется завершить в 2013 г.
Проект первого интегрированного газохимического комплекса реализуется в соответствии с Государственной программой развития нефтехимической отрасли.

На месте строительства комплекса планируется создание Специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", целью которой является привлечение инвестиций в строительство и комплексное развитие нефтехимических производств по глубокой переработке углеводородов, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003